Время и Деньги
14.02.2004 Общество

Выносите мебель! Злостных неплательщиков будут выселять из квартир

Конечно, неплательщики были всегда. Но если в прошлые годы люди становились должниками из-за того, что месяцами не получали зарплату, то теперь многие принципиально не оплачивают коммунальные услуги, резонно полагая, что их не предоставляют в полной мере. А жилищно-коммунальные службы не могут или не хотят делать что-либо авансом - без гарантии возврата денег.

Без реальных денежных средств реформа обречена на неуспех. И коммунальщики начали применять санкции к злостным неплательщикам (не оплатившие жилкомуслуги за три-четыре месяца). Основная цель этих санкций - не только заставить погасить долги, но и побудить безответственных казанцев впредь оплачивать услуги своевременно.

Диапазон санкций довольно широк - от предупреждений до реальных действий: отключение воды, газа, электричества - вплоть до выселения из квартиры (в судебном порядке, естественно).

Что и говорить, последняя мера жесткая, но, по всей видимости, коммунальщики будут вынуждены применять и ее. Для начала жилуправления выявят неплательщиков, задолженность которых приближается к году. На них, конечно, попробуют воздействовать предупреждениями, уговорами... Если призывы окажутся напрасными, жилищники обратятся в суд с иском о выселении должника из занимаемой им квартиры.

Если иск будет удовлетворен, к неплательщику направят судебного пристава, который опишет находящееся в квартире имущество, а вскоре и конфискует его в счет уплаты долга.

По закону выселенному должно быть незамедлительно предоставлено другое жилье - меньшее по площади и, может быть, даже менее благоустроенное. Казанские жилищники настроены решительно, и вполне вероятно, в самое ближайшее время суды захлестнет волна исковых заявлений от коммунальных служб.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии