Время и Деньги
01.02.2007 Бизнес

Энергетики обойдутся без перепродавцов

Исторически так сложилось в нашей республике, что предприятия ОАО “Татэнерго” снабжают потребителей электричеством и теплом не напрямую, а через посредников. Как правило, посредники делают свои надбавки к цене. Например, в Казани предприятие тепловых сетей покупает у ОАО “Татэнерго” тепло по 38 рублей за Гкал, а перепродает населению по цене 123 рубля за Гкал. Оптовые перепродавцы электроэнергии платят 41 копейку за 1 кВт.ч., а перепродают населению за 73 копейки. При этом им не нужно заниматься заготовкой топлива, ремонтом генерирующего оборудования и магистральных линий. Безусловно, цены оптовых перепродавцов представляют для населения дополнительные расходы.

Исключение лишнего звена даст возможность снижать или удерживать на одном уровне тарифы и повысить надежность энергоснабжения. Хороший пример тому - город Набережные Челны. Изношенное энергетическое хозяйство города было передано ОАО “Татэнерго”, и это оказалось верным решением. Между властными структурами города и энергетиками сложились цивилизованные отношения также и в сборе денег с потребителей. Благодаря этому энергетики имеют возможность с каждым годом увеличивать капитальные вложения в модернизацию хозяйства, а городская энергосистема обретает гарантированную надежность.

Положительный опыт передачи муниципальных предприятий-перепродавцов был отмечен Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым на заседании объединенного Совета народных депутатов города Елабуги и Елабужского района.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии