Время и Деньги
01.07.2000 Политика

Правительство обсудило программу действий

Открывая заседание, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов напомнил собравшимся, что обеспечение достойного уровня и качества жизни татарстанцев обозначено в президентском Послании в качестве главного приоритета государственной политики. В целях реализации задач, поставленных главой республики, Министерство экономики и промышленности РТ разработало комплексный план действий Правительства, в котором учло предложения всех министерств и ведомств.

С основными положениями проекта комплексного плана участников заседания ознакомил заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов. Документ предусматривает широкий перечень мер, направленных на повышение жизненного уровня населения и укрепление экономического потенциала республики. В частности, уровень средней заработной платы планируется довести до 4 тысяч 650 рублей. А за задержку выплаты “кровно заработанных” денег к работодателям будут применяться весьма жесткие санкции вплоть до дисквалификации. За соблюдением законности в этой сфере будет следить Республиканская межведомственная комиссия по контролю за своевременной выплатой заработной платы и пенсионным обеспечением, которую планируется создать в ближайшее время. Аналогичные комиссии появятся также в городах и районах республики. В рамках пенсионной реформы намечены мероприятия по развитию в республике системы негосударственных пенсионных фондов.

Планируется также сохранить достигнутый уровень медобслуживания - путем реализации программы госгарантий по оказанию татарстанцам бесплатной медицинской помощи, а также поддержке предприятий отрасли.

Продолжится реализация социально важных республиканских целевых программ, в частности, президентской Программы ликвидации ветхого жилья, комплексной программы профилактики наркотизации населения, рассчитанной до 2006 года. Ряд мероприятий планируется реализовать в области охраны окружающей среды, развития системы использования отходов производства и потребления, реформирования ЖКХ.

В сфере экономики важнейшей задачей остается формирование эффективных собственников. В 2003 году намечено завершить приватизацию предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также разработать республиканские программы по вовлечению в хозяйственный оборот незадействованных земель. Минземимущества РТ планирует завершить разработку механизма передачи в частную собственность государственных земель, в том числе сельскохозяйственного назначения.

Серьезная работа предстоит предприятиям топливного и машиностроительного комплексов, не останется без внимания и малый и средний бизнес. Агентством по развитию предпринимательства разработан ряд мер по финансово-кредитной поддержке и правовой защите малого бизнеса.

Важнейшей задачей республиканского Правительства в 2003 году станет повышение инвестиционной активности и привлекательности татарстанских предприятий.

Выступление заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова было сдержанно-оптимистичным. Несмотря на то, что нынешний год не особенно благоприятен для растениеводства, Минсельхоз рассчитывает на получение валовой сельхозпродукции в сопоставимых ценах на уровне, не ниже прошлогоднего. Основная ставка при этом будет сделана на реализацию потенциала собственных товаропроизводителей и совершенствование механизма ресурсосбережения.

Необходимость структурных преобразований в сельском хозяйстве отметил и Рустам Минниханов. Эффективный собственник должен прийти на село. Нужно искать инициативных людей, которые могли и хотели бы организовать работу на высоком уровне и с максимальной отдачей. Республиканская потребкооперация также не должна забывать о проблемах сельчан. Заготовительная деятельность и сервисное обслуживание сельхозпредприятий - широкое поле деятельности для кооператоров, сказал Премьер. Он также напомнил о необходимости решить проблему задолженности по заработной плате труженикам отрасли, которая исчисляется сегодня более 400 миллионами рублей.

В неожиданно острую полемику вылилось выступление министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марата Хуснуллина. Камнем преткновения стала программа ипотечного жилищного строительства. Аргумент министра в пользу республиканского опыта жилищного кредитования, позволяющего на каждый вложенный государственный рубль привлекать от 3 до 6 рублей от населения, не убедил Премьера. По мнению Р.Минниханова, нынешняя схема кредитования не позволяет выполнить одну из главных задач Правительства - обеспечить ипотеку для молодых семей и бюджетников, ибо ни у одной из этих категорий населения нет денег даже на первоначальный взнос. Схема ипотечного кредитования, по убеждению Премьера, должна быть более реальной.

Подводя итог обсуждению, Р.Минниханов отметил, что Послание Президента республики детально обсуждалась на городских и районных сессиях народных депутатов, коллегиях отраслевых министерств и ведомств. Проведена большая работа, однако некоторые моменты оказались не учтенными при разработке комплексного плана. Несмотря на наличие “болевых точек” в работе каждого министерства, решать задачи, поставленные Президентом РТ, необходимо в рамках финансовых ресурсов, утвержденных республиканским бюджетом. А для того, чтобы этого добиться, потребуется немало каждодневной административной работы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии