Дома разрушаются быстрее, чем строятся
19.02.2004 Общество

Дома разрушаются быстрее, чем строятся

Из зала последовали возражения, что выводить ЖКХ в рынок при том, что наши граждане не имеют гарантированной заработной платы, недопустимо. Однако другого пути в развитии отрасли, по словам Валеева, министерство не видит. Хотя все факты, которые он приводил, говорят о том, что бросать сегодня жилье в жесткие рыночные отношения на самом деле бесчеловечно.

По итогам прошлого года более половины предприятий ЖКО остались убыточными. А в предыдущие годы невозможно было найти прибыльное предприятие ЖКХ. Реструктуризация прошлых долгов на 900 млн рублей частично помогла выйти из ситуации. Жилые дома ветшают, разрушаются. С 1990 года в республике накопился недоремонт жилья на 12 млрд рублей. Только сформированный в бюджете фонд реноваций помог частично найти средства. На капитальный ремонт в прошлом году из бюджета было выделено и освоено 463 млн рублей. Нынче в Татарстане 269 домов грозят обвалом. Сейчас их обследуют специалисты, чтобы решить, имеет ли смысл их ремонтировать. Сборы от населения на капитальный ремонт, по словам замминистра, составляют лишь 6 процентов потребностей, и графу эту ввели в платежки лишь теперь, раньше жильцы за капремонт не платили. Но, возмутились профсоюзные работники, и текущего ремонта мы не видели, куда же ушли наши деньги?

Дома ветшают быстрее, чем строятся новые, во многом потому, что нет должного ухода за домом, нет реального хозяина. Если в советские времена еще была какая-то система, то многочисленные реформы последних лет запутали все окончательно.

Теперь государство желает передать дома на содержание самим жильцам. Министерство декларирует создание кооперативов или товариществ собственников жилья. Но они возможны там, где люди на свои деньги построили себе квартиру и готовы дальше общими усилиями содержать дом. А пока, например, город выделяет в частном доме квартиры бюджетникам бесплатно, и должен по идее принять на себя часть обязательств участников товарищества собственников жилья. Но этого нигде нет. У местных властей и с государственным жилым фондом проблем достаточно, где тут еще до частников дело!

Городской бедой становятся общежития. Если раньше предприятия гордились тем, что могут предоставить молодому специалисту место или комнату в общежитии, то теперь не знают, на что содержать эти дома. Передали на баланс районам, а те выселяют всех, кто имел временную прописку.

Ленар Валеев заявил, что министерство выступает с предложением дать право семьям, проживающим в общежитиях, приватизировать свою комнату. Это внесет определенную стабильность и правовую основу в жизнь этих людей. Кроме того, у них будет возможность продать комнату, добавив сумму - купить две или отдельную квартиру.

“Как вы защищаете население от повышения тарифов на услуги монополий?” - на этот вопрос Ленар Валеев сообщил, что рассматривается возможность создать своеобразный тарифный центр, в котором участие бы принимали депутаты, профсоюзы и который наравне с региональной энергетической комиссией участвовал бы в формировании тарифов.

На встрече в очередной раз прозвучал призыв не платить за неоказанные услуги. И в который раз в ответ посыпались недоверие и усмешки. Профсоюзный актив лучше знает реалии жизни?

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии