Время и Деньги
18.02.2004 Общество

Пирамида с шаром не будет памятником защитникам Казани

Напомним, что первый проект творческой группы художника Нияза Хазиахметова, победивший в специальном конкурсе, подвергся сильной критике со стороны общественности, и даже вызвал критические замечания у Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Напомним, что макет памятника, выполненного в виде зеленой пирамиды с врезающимся в нее красным ядром, был установлен на подножье древней Пятигранной башни для всеобщего осмотра.

На сегодняшнее обсуждение помимо специалистов были приглашены и представители общественных организаций, в том числе и Всемирного конгресса татар. На этот раз Нияз Хазиахметов предложил два варианта памятника, выполненных в архитектурном стиле: в виде воинского шлема, установленного на четырех колоннах, и башни булгарского типа. Согласно замыслу авторов, их можно было бы установить либо на площади между мечетью Кул Шариф и зданием Юнкерского училища, либо на перекрестье улиц между Кремлем и цирком.

Оба проекта были подвергнуты жесткой критике.

Во-первых, многие из присутствовавших высказались в поддержку проекта художника Канафи Нафикова, представлявший собой мавзолей у кремлевской стены, обращенной к Ярмарочной площади, с ведущей к нему крутой лестницей. Этот вариант в свое время не победил на конкурсе, но, как оказалось, у него осталось большое количество почитателей, в основном из национал-патриотической среды.

Говорилось также о том, что шлем на колоннах сильно напоминает московский царь-колокол, а башня не может быть булгарского типа, поскольку Казанское ханство было тюркским государством. Критиковалась и предложенная высота башни, которая, согласно замыслу, должна была быть вровень с Юнкерским училищем. Говорилось о том, что это будет прежде всего памятник побежденным, но не сломленным, а значит он не может быть помпезным. Было отмечено, что будущее сооружение не должно иметь ярко выраженный мусульманский характер, поскольку среди защитников Казани от войск Ивана Грозного были и ногаи-христиане, и марийцы-язычники, и представители иных конфессий. Памятник, выполненный согласно исламским канонам, мог бы оскорбить их религиозные чувства, нивелировать их подвиг. Также вновь прозвучала идея об установке монумента в скверике у Тайницкой башни, как предполагалось ранее, на месте, где шли наиболее яростные бои печальных событий 1552 года.

В итоге представители Союза художников РТ и Союза архитекторов РТ пришли к выводу, что проекты требуют доработки, а значит, подобные встречи будут проводиться еще неоднократно.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии