Время и Деньги
17.02.2004 Общество

Убивает один вид войны

Причиной недуга в первую очередь могут стать демонстрируемые ежедневно по телевидению кадры боевых действий, несмотря на то, что они проводятся географически далеко по отношению, например, к нашей стране, предупредил психолог-исследователь Национального автономного университета Мексики (УНАМ) Хорхе Мартинес.

По словам координатора программы оказания помощи жертвам чрезвычайных ситуаций, в странах, выступающих в качестве “пассивных наблюдателей”, люди постоянно находятся в состоянии напряжения. Они все время ждут, “что произойдет дальше и как эти события отразятся на экономике, политике, обществе и их личной жизни”. Таким образом, сейчас происходит не только ракетный обстрел Багдада и других иракских городов, но и массированные “психологические бомбардировки”: каждая из воюющих сторон пытается навязать негативное мнение о противнике.

Острый стресс, проникший в каждую квартиру во всех без исключения странах мира, имеет конкретные физические и психологические проявления: у людей пропадает сон, нарушается деятельность системы пищеварения, повышается артериальное давление, появляются головные боли и прочее.

Следствием стресса у подростков становится снижение успеваемости в школе, апатия. У молодых людей как будто выбита из-под ног почва, столь необходимая для построения планов на будущее, включая даже кажущиеся столь обыденными планы учебы или отдыха.

По-особому воспринимают происходящее дети и старики. Смотря на сцены безнаказанного насилия, они ощущают себя совершенно бессильными перед злом. У детей может развиться ночной энурез, боязнь оставаться в комнате без взрослых и другие проявления.

Правда, как считает Мартинес, со временем люди как бы привыкают к “залпам информации”, ежечасно выстреливаемым радио и телевидением. “Вероятно, мы придем к такому периоду, когда свыкнемся с ситуацией и будем смотреть на войну со всеми ее проявлениями жестокости как на нормальное, конечно же, в кавычках, явление”,- отметил ученый. По его словам, это происходит не потому, что “в условиях драматических сцен у нас притупится чувствительность. Просто всем нужно продолжать жить”.

В качестве вариантов выхода из стрессовых ситуаций Мартинес рекомендует не замыкаться в себе, а наоборот, чаще говорить о своем отношении к войне. Протест можно выразить словами, написать на бумаге или же послать по Интернету гневное письмо в Белый дом. “Нельзя оставаться пассивным наблюдателем, нужно делать хотя что-нибудь. В то же время необходимо отдавать себе отчет, что мы не в состоянии принимать решения”, - отметил он.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии