Время и Деньги
17.02.2004 Общество

Как правильно завершить тренировку

Эксперименты доказывают, что во время упражнений, особенно тяжелоатлетических, сердце работает ритмично, “как паровоз”, происходит расширение кровеносных сосудов и ускоряется кровообращение. В случае резкого прекращения нагрузки, частота сокращений мышц резко уменьшается, преграждая тем самым свободный доступ крови к сердцу. Такое состояние, заверяют ученые, крайне опасно: оно способно привести к быстрому падению кровяного давления, вплоть до кратковременной ишемии мозга и легкого шока. Чтобы избежать неприятностей, профессионалы советуют уменьшать нагрузку постепенно, давая организму возможность перестроиться на более умеренный лад.

Не следует также, предупреждают эксперты, сразу после физических занятий принимать прохладный душ, лезть в бассейн или нырять в водоем. Натренированное тело старается сохранить повышенную температуру, давая команду расширить кровеносные сосуды на поверхности кожи. Закаливание холодной водой, напротив, заставит сократиться кровеносные сосуды, замедлит кровообращение, снизив сопротивление организма к различным недугам, в первую очередь, к простуде. Резкие перепады температуры могут быть чреваты головокружением, а при регулярном нарушении теплового режима возможно развитие некоторых хронических болезней.

Но, естественно, занятия спортом сопровождаются повышенным потоотделением. Ну какой же, скажите, культурист после посещения “качалки” выйдет из нее сухим, без мокрого полотенца на шее? Наряду с этим известно, что интенсивные упражнения, да и простая зарядка вызывают чувство жажды. Однако, как показали исследования, большое количество выпитой жидкости после спортивного “рывка” разбавляет желудочный сок, снижая его бактерицидную функцию. Кроме того, это увеличивает нагрузку на сердце.

Ну а укрепление спортивного духа с помощью спиртных напитков, как во время, так и после занятий, более чем способствует снижению активности организма. Алкоголь, поступая быстро в кровь, наносит сильнейший удар по печени и другим важным органам.

Несмотря на массу факторов и обстоятельств, при которых неправильный подход к спорту способен нанести нешуточный вред здоровью, медики не устают настаивать на пользе физкультуры при регулярных и правильных занятиях. Упражнения, советуют знатоки, должны быть индивидуальными, исходя из физического состояния и подготовки каждого.

Через некоторое время после занятий хорошо принять пищу, богатую витамином В1, например, овощи, печень и яйца. Такая еда восстановит силы и снимет усталость. И все же мнения медиков и спортсменов сходятся в одном: спортивные упражнения должны доставлять не только физическое, но и духовное удовлетворение. В здоровом теле - здоровый дух!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии