Время и Деньги
17.02.2004 Общество

Новый вид спорта - чихание

Он пытается найти новые альтернативные пути обрести здоровье для людей, которые не прочь заняться спортом, но не имеют возможности ежедневно совершать длительные пробежки или ходить в тренажерный зал.

“Чихание - отличный вид спорта, который помогает держать тело в тонусе, - говорит Хэ Чжицзянь. - При этом на сто процентов напрягаются практически все мускулы, и достигается нужный атлетический эффект”. Однако доктор предупреждает, что при чихании нужно занять правильную позу, особенно женщинам. Попытки сдержаться или чихнуть не в полную силу грозят негативно сказаться на здоровье.

Вообще доктор Хэ считает, что любой вид спорта можно вполне заменить необременительными ежедневными упражнениями, основанными на простых движениях.

“Китай известен всему миру как великая спортивная держава, - говорит он. - Однако это вовсе не означает, что мы очень здоровая нация и что профессиональные занятия спортом повышают иммунитет и предупреждают развитие болезней. Например, у профессиональных пловцов часто возникают проблемы с дыхательным аппаратом. Годы интенсивных тренировок увеличивают мастерство, но не прибавляют здоровья”.

Обычные махи руками, топанье ногами или даже небольшие прогулки на свежем воздухе могут принести намного больше здоровья, чем футбол, теннис и прыжки в высоту, говорит Хэ.

Особенное внимание своему здоровью врач призывает уделить тем, кто сутками напролет просиживает перед компьютером. Постарайтесь время от времени вставать со стула или хотя бы делать незатейливые движения. Можно покрутить головой, будто озираясь, пожать плечами или покачать бедрами. Так вы разгоните застоявшуюся кровь.

Самое главное, считает врач, это найти время для занятий, вне зависимости от того, свободны вы или заняты, находитесь в офисе или дома.

(ИТАР-ТАСС.)

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии