18.10.2007 Спорт

С мыслями о еврокубках...

Поэтому откровенно скажем: у гостей игра не получилась, чему в некоторой степени поспособствовали и арбитры, свистевшие в пользу хозяев (в чем те особо и не нуждались). Не подвели болельщики УНИКСа, а их в Москву клуб привез полторы сотни, в трех железнодорожных вагонах. Даже армейские фанаты были вынуждены признать, что их казанские коллеги экипированы более внушительно и современно. А вот ЦСКА инициативу из своих рук не упускал практически все 40 минут матча - только на первых минутах после бросков Жукаускаса и Симпкинса УНИКС вел в счете - 0:2 и 3:4, все остальное время гости были в роли догоняющих. Бросалось в глаза, что у казанцев сразу же не пошли дальние броски - в первой половине матча неудачными оказались все 6 попыток. Разыгрывающий ЦСКА американец Холден, например, 6 раз бросил издали и ни разу не промахнулся! Забегая вперед, следует отметить, что лишь во второй половине “дальнобойщики” УНИКСа настроили прицел и реализовали 9 из 13 попыток!

Тем временем хозяева быстро довели преимущество до 10 очков: 18:8, 23:13, а во второй четверти счет стал даже 46:27, когда в очередной раз забил “треху” Холден. Но к середине встречи УНИКС вновь сократил разрыв в счете до 10 очков - 46:36. Очень удачно гости начали третью четверть - три подряд точных дальних броска Юдина и Мршича, и счет стал 50:45, затем 58:52, 60:54. Увы, большего казанцам добиться не удалось, последний период соперники начали при счете 67:56, но тут же пятый фол получил Дайнеко, что заметно отразилось на атакующем потенциале УНИКСа - 77:62. “Трехи” Куделина и Мршича уже не могут изменить динамику игры, хотя и ЦСКА теряет из-за 5 фолов Сонгайлу, а за 2 секунды до финальной сирены и Панова. Хозяева продолжают при помощи фолов разрушать наступление гостей, у которых Симпкинс в этот вечер забил всего 9 штрафных из 21! Судите сами, сколько очков недосчитались казанцы из-за промахов нашего легионера.

Как и предполагалось, “Урал-Грейт” победил дома в последнем туре “Химки” - 111:98 и финишировал в регулярном чемпионате на втором месте после ЦСКА, УНИКС остался третьим. В итоге 1/4 плей-офф получила следующий вид: ЦСКА - “Локомотив”, “Урал-Грейт” - “Динамо”, УНИКС - “Автодор”, “Химки” - ЕВРАЗ. Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут до трех побед, 11 и 12 апреля - первые матчи в Москве, Перми, Казани и Туле, где хозяевами будут “Химки”. 19 и 20 апреля ответные матчи соответственно в Ростове-на-Дону, Москве, Саратове и Екатеринбурге. УНИКС будет принимать “Автодор” в казанском Дворце спорта - 11 апреля матч начнется в 19 часов, 12-го - в 17 часов.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Я реально понимал, что выиграть два матча подряд у ЦСКА, тем более в Москве, достаточно тяжело. Поэтому, настраиваясь на игру, собирались показать все, на что способны. Но не все получилось - в первой и второй четвертях мы наделали много грубых ошибок, что и предопределило исход встречи. Не скажу, что я рад, но мы поняли, что с ЦСКА можно играть. Ключевым моментом стал промах Юдина при счете 50:45, но дала результаты и зонная защита. Чтобы побеждать ЦСКА, нужно хотя бы забивать штрафные. Да, Симпкинс всегда недостаточно уверенно бьет штрафные, но сегодня он показал просто ужасающий процент попаданий.

У нас напряженный график игр в плей-офф чемпионата России и Кубке чемпионов ФИБА. Но я считаю, что УНИКС и “Урал-Грейт” являются не совсем удобными противниками для ЦСКА. Я вижу, как можно обыграть ЦСКА, который выдерживает определенный уровень за счет высокого класса игроков. Мы хорошо начали сезон и не очень удачно заканчиваем. Жаль, конечно, что разваливается “Локомотив” и не выдержали напряжения “Динамо” и “Автодор”, если бы эти команды сыграли сильнее, то чемпионат получился бы намного интереснее. Что касается УНИКСа, то из 18 матчей мы провалили только один - в Перми, попали в яму, что и отодвинуло нас на 3-е место. ЦСКА в данный момент является явным лидером”.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА: “Последняя игра регулярного чемпионата стала очень важной для нас. Мы добились промежуточной цели - выиграли чемпионат, преодолели некоторый психологический спад после поражения в финале Кубка России. Впервые после долгой паузы мы сегодня полностью контролировали игру, особенно удачно у нас получились контратаки, сумели разбить зонную защиту УНИКСа, к тому же сегодня я задействовал многих игроков (11 человек). Не могу не отметить, что УНИКС изменил свою игру во второй половине матча, стал хорошо защищаться, пошли у гостей дальние броски. Несомненно, что именно ЦСКА стал лучшим клубом регулярного чемпионата. Хотя полный анализ нужно делать только после завершения сезона, могу сказать, что у ЦСКА есть возможность улучшить свою игру. Я очень уважаю УНИКС и “Урал-Грейт”, это очень хорошие команды”.

8 апреля в первом матче 1/4 финала плей-офф Кубка чемпионов УНИКС в Латвии сыграет с “Вентспилсом”, ответная игра состоится в Казани 15 апреля.