Время и Деньги
01.02.2007 Бизнес

Москва приценивается к последней сотовой компании РТ

Кем-то эта информация будет воспринята с досадой - мол, все продаем на сторону, но ситуация с “Татинкомом” принципиально, можно сказать, отличается от той, что была с “Сантелом”: продать пионера сотовой связи в РТ пытаются не первый раз, но пока что не очень удается.

Показательная иллюстрация к тезису: “Татнефть”, являющаяся владельцем ОАО “Татинком-Т”, еще в июле прошлого года решила избавиться от непрофильных активов, к коим отнесли также “Альметьевский трубный завод”. Он был продан сравнительно быстро, а вот с “Татинкомом” не заладилось. В августе 2002 года ИФК “Солид” объявила соответствующий тендер, но чем он закончился, общественности неведомо по сей день. Зато в среде специалистов периодически возникали слухи о возможных покупателях - в их числе назывались и “Мобильные ТелеСистемы”, и “МегаФон”, в октябре минувшего года стало известно о переговорах на сей счет с одним из крупнейших американских инвестиционных фондов Capstone Investments Ltd... Теперь на авансцену, по данным газеты “Ведомости”, выходит холдинг “Связьинвест”, который, оказывается, намерен стать четвертым федеральным оператором сотовой связи и с этой целью ведет переговоры о покупке ряда региональных операторов, в их числе и “Татинкома”.

В инвесткомпании “Солид”, являющейся агентом “Татнефти” по такого рода сделкам, прокомментировать эту информацию для “ВиД” отказались, хотя и не опровергли ее, ограничившись ссылкой на то, что пока не уполномочены делать какие либо официальные заявления по этому поводу.

В неофициальном же порядке специалисты (отнюдь не из “Солида”) указывают на две основные и взаимосвязанные причины, затрудняющие достижение договоренностей о купле-продаже “Татинкома”. Потенциальные приобретатели делают акцент на то, что этот оператор работает в стандарте DAMPS, который должен быть свернут в России к 2010 году и, соответственно, предлагают за “Татинком”, по некоторым данным, не более 35-40 млн. долларов США. Очевидно, что за десять лет работы в “Татинком” было инвестировано минимум втрое больше. В то же время продавцы упирают на то, что “Татинком” в настоящее время активно строит сеть стандарта GSM-1800 и, следовательно, имеет весьма хорошие перспективы расширения клиентской базы за счет обеспечения высокого качества связи.

На наш взгляд, “Татинком” будет продан так или иначе, сейчас или после того, как развернет сеть стандарта GSM-1800 и докажет, что на равных может конкурировать с другими GSM-операторами, - такова общая тенденции укрупнения компаний сотовой связи в федеральном масштабе. Разумеется, в последнем случае цена сделки существенно возрастет, но вот вопрос - есть ли у “Татнефти” время для повышения капитализации этого “непрофильного актива”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии