Время и Деньги
01.02.2007 Бизнес

“Татнефть” погасила долгосрочный кредит

Он был получен под гарантии Экспортно-импортного банка США в рамках реализации Соглашения между Министерством энергетики РФ, Министерством финансов РФ, Центральным Банком РФ и Экспортно-импортным банком США. Данный кредит рассматривался как источник финансирования инвестиционного проекта по вводу бездействующих скважин.

Финансовым консультантом и менеджером проекта выступал Российский банк проектного финансирования (РБПФ), консультантом по добыче выступила крупнейшая консалтинговая фирма Miller and Lents (США), юридические услуги предоставляли фирмы MilBank, Tweed (США) и Bennett Jones Verchere (Канада).

Первоначально кредитное соглашение на общую сумму 269,8 млн долларов США между Экспортно-импортным банком США, банком “Сосьете Женераль” и ОАО “Татнефть” было подписано 28 сентября 1994 года.

Затем из-за изменения экономической эффективности проекта в результате введения экспортной пошлины на нефть и непредставления правительством РФ дополнительных квот на нефть стоимость кредита была уменьшена до 84,2 млн долларов США.

Условиями кредита было предусмотрено: двухлетний период использования - с октября 1996 года по октябрь 1998 года; семилетний срок погашения, начиная с первого квартала 1997 года по первый квартал 2003 года с выплатой процентов, комиссий и вознаграждений банкам в сумме равной в среднем 6-8 % годовых (в зависимости от размеров ставки LIBOR) за период погашения. В последние три года стоимость кредита не превысила 3% годовых.

Сумма кредита была полностью использована на оплату 42 контрактов по импорту оборудования, которое в настоящее время находится в эксплуатации в ОАО “Татнефть”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии