Время и Деньги

Наркотрафик в кишечнике

России грозит волна имущественных преступлений - это, кажется, ни для кого уже не секрет. Руководители МВД во всеуслышание заявляют о грядущем росте квартирных краж, грабежей и разбоев. Однако это далеко не все беды, которые принесет с собой кризис. По всей видимости, нынешний год ознаменуется еще и заметным ростом наркопреступлений.

Впрочем, пока ситуация на этом фронте - как по России, так и в Татарстане - вполне спокойна и по крайней мере в прошлом году существенных изменений не имела. По-прежнему наиболее популярными наркотиками остаются марихуана и героин. Хотя с каждым годом стабильно растет доля синтетических наркотиков амфетаминного ряда. Что объясняется, прежде всего, относительно дешевым и доступным процессом их изготовления, а также удобством транспортировки и потребления.

Почти не изменялись и каналы поставки наркотиков. Амфетамины в Татарстан традиционно везут из Москвы и Петербурга; наркотики опиумной группы - как напрямую из Таджикистана и Кыргызстана, так и транзитом через соседние регионы; марихуану и гашиш - из Казахстана и других стран Средней Азии. Правда, отмечается 15-процентный рост регистрируемых наркопреступлений (6,2 тыс. фактов). В том числе тяжких и особо тяжких. Но он объясняется заметно активизировавшейся работой правоохранительных структур.

Но, похоже, ситуация скоро изменится. Кризис ударит не только по законопослушным гражданам. Слабеющий рубль ставит на грань выживания и наркоманов. Ведь оптовые поставщики приобретают героин отнюдь не за рубли. И нехватка наличности у российских потребителей просто не может не привести к увеличению их криминальной активности. С иглы из-за кризиса они все равно не соскочат. Можно, конечно, предположить, что кто-то перейдет на более дешевые наркотики растительного происхождения, но это весьма сомнительно, ведь героиновый поток в ближайшем будущем точно не иссякнет.

Очевидно, изменится и ситуация с поставками наркотиков.

За последние годы татарстанские правоохранители поставили очень эффективные барьеры на пути наркокурьеров. Об этом свидетельствует ряд громких задержаний наркоторговцев, когда вес изъятого исчислялся десятками килограммов. Так что преодолеть границы республики крупной партии наркотиков весьма и весьма сложно. Поэтому не исключено, что в этих условиях драгдилеры будут делать ставку на одноразовых курьеров, перевозящих средние объемы наркотиков, и искать новые пути транспортировки. Тем более что в нынешней экономической ситуации недостатка в желающих подработать не будет. Причем этот процесс, кажется, уже начался.

На днях в Лаишевском районе вынесли приговор по пока еще довольно редкому для республики уголовному делу наркокурьера-"глотателя".

Некоторое время назад на таможенном посту международного аэропорта Казань был задержан 35-летний гражданин Таджикистана, в кишечнике которого сотрудники спецслужб обнаружили почти 700 граммов героина. Курьер, как выяснилось, прилетел в Татарстан на самолете из Душанбе, предварительно проглотив 70 капсул с наркотиком.

Хотя ни таджикского поставщика, ни татарстанского получателя героина пока так и не нашли, "глотатель", кстати, уже судимый за контрабанду наркотиков, ответил по всей строгости закона: он проведет в колонии строгого режима девять лет.

Конечно, отрадно, что от правоохранительных органов наркотики не спрячешь даже в кишечнике, печально, что недостатка в людях, готовых поставить на карту свою жизнь и свободу, в ближайшее время не будет.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии