Время и Деньги
25.01.2009 Финансы

Кто кому должен, или Еще раз о налоговых льготах

В обеих статьях приводится мнение начальника отдела налогообложения прибыли УМНС РФ по РТ Галины Шацило о том, что якобы “решением Конституционного суда РТ горсовет не признан органом представительной власти”, и о том, что якобы глава 25 Налогового кодекса РФ не позволяет нашему КСНД устанавливать льготы по налогу на прибыль за 1999-2001 годы. В общем, свалили все в кучу, начали паниковать и жаловаться на жизнь вообще и на законодателя в частности. Так и хочется сказать: “Не надо печалиться...” Давайте попробуем спокойно разобраться.

1. Не рой другому яму...

Казанский совет народных депутатов всегда был и остается представительным органом власти. Очень жаль, что такие уважаемые люди (а может быть, это журналисты напутали) не различают два совершенно разных понятия - “орган местного самоуправления” и “представительный орган власти”. Конституционный суд РТ отнес Казанский совет народных депутатов к представительным органам власти, а не к местным органам самоуправления. Эта позиция не разделяется многими юристами. Однако речь пойдет о другом.

В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса РФ нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления. Если уж налоговые органы решили избрать позицию, согласно которой КСНД, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не имеет полномочий на установление льгот, то им придется пойти до логического конца. В соответствии со ст. 17 Налогового кодекса РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и все обязательные элементы налогообложения, в том числе и налоговая ставка.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Налогового кодекса РФ ставки по местным налогам устанавливаются представительными органами местного самоуправления. По закону о налоге на прибыль, действовавшем на тот период, в местные бюджеты зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым также представительными органами местного самоуправления.

Поскольку КСНД “не тот орган”, то, следовательно, предприниматели и простые граждане излишне уплатили все местные налоги - земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и компьютеров, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налог на транспортные средства, часть налога на прибыль и другие налоги, поступавшие в местный бюджет.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем ему известном факте и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта. Далее излишне уплаченный налог подлежит возврату.

Не хочется напоминать, что уж если налоговые органы хотят быть до конца логичными, они также обязаны вернуть казанцам и все сборы, начиная с 1999 года, взимавшиеся на основании решений КСНД. Начиная со сборов на содержание милиции и благоустройство территорий и заканчивая регистрационными сборами с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. (Ст. 12 Налогового кодекса РФ требует введения сборов нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, к которым наш КСНД не относится, согласно так полюбившемуся постановлению Конституционного суда РТ.)

В общем, “Даешь народу весь местный бюджет!”

Так все-таки: кто кому должен?

2. По Сеньке ли шапки?

Глава 25 Налогового кодекса РФ действительно определила новый статус нового (!) налога на прибыль, который сегодня находится в федеральном ведении. По новому налогу КСНД не имеет право регулировать какие бы то ни было его элементы. Да он на это никогда и не претендовал. В соответствии с упоминавшейся нами ст.17 Налогового кодекса РФ, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и все обязательные элементы налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога). Если у двух налогов не совпадает хотя бы один элемент, то, следовательно, это разные налоги.

У налога на прибыль, по которому КСНД предоставил льготу, налоговая ставка была равна 30%, у налога на прибыль, урегулированного главой 25 Налогового кодекса РФ, ставка - 24%. Так при чем здесь глава 23 Налогового кодекса РФ? Правоотношения по налогу на прибыль с 30-процентной ставкой регулируются Законом о налоге на прибыль, предоставлявшим право представительным органам власти устанавливать льготу по этому налогу в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в их бюджеты (п. 9 ст. 6 Закона “О налоге на прибыль предприятий и организаций”). Таким образом, КСНД имел полное право на принятие нормативного правового акта, предоставившего льготу по налогу на прибыль в части, поступившей в местный бюджет.

Подводя итоги, хочется выразить все еще не умершую надежду, что налоговые органы добровольно вернут предпринимателям “льготные деньги, не вынуждая их претворять в жизнь все изложенные выше ужасные идеи.

Ирина САФИУЛЛИНА,

юрист Правового центра

Торгово-промышленной палаты РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии