Время и Деньги
17.08.2010 Финансы

Доллар рвется вверх

Вчера на ММВБ доллар впервые пробил планку в 36 рублей. Российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно.

Уже в первые минуты торгов американская валюта поднялась выше 36 рублей и торговалась по курсу 36 рублей 10 копеек. Правда, это максимальная цена, а основная часть сделок проходила вблизи 36 рублей. Это на 25 копеек выше уровня закрытия предыдущей сессии и на 60 копеек выше действовавшего на этот момент официального курса. Евро на бирже достиг 45 рублей 90 копеек, что на 10 копеек меньше, чем на торгах в пятницу, но все же на 15-25 копеек больше курса ЦБ РФ. Что касается бивалютной корзины, то она превысила 40 рублей, вплотную подойдя к верхней границе коридора, установленного Банком России. Эти события не лучшим образом сказались на российском фондовом рынке, который весь день находился в безнадежном "минусе".

Дело, конечно, было не только в ситуации на валютном рынке, но и в негативном внешнем фоне. "Очередное ослабление курса рубля по отношению к доллару более чем на 2% вновь увело индекс РТС к отметке 500 пунктов", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Если девальвация продолжится, он может вновь вернуться к уровню 490 пунктов. Индекс ММВБ выглядит лучше, но негатив на мировых фондовых и сырьевых площадках не позволяет акциям, выраженным в рублевом эквиваленте, подрасти". В "красной" зоне закрылись американские и азиатские биржи (в США Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли 1,8%, 2,2% и 2% соответственно, японский Nikkei упал на 1,5%), а баррель нефти марки Brent подешевел до $45,7. В результате к полудню индекс РТС снизился на 4% - до 513,3 пункта, а индекс ММВБ на 0,6% - до 620,8 пункта.

Затем ситуация стала только ухудшаться. На наши биржи давил негативный ход торгов на европейских площадках. К четырем часам дня по Москве немецкий Xetra DAX упал на 2,3%, французский CAC 40 - на 2,9%, а британский FTSE 100 - на 3%. Своих идей для роста на отечественном рынке не было, что при нынешнем положении вещей неудивительно. Аутсайдером на наших биржах стал банковский сектор, находившийся под воздействием внешних факторов. "Программа поддержки банков администрацией США может потребовать от финансового сектора увеличения объемов кредитования и ужесточения контроля за банками, - объяснила госпожа Люканова. - Поэтому рекомендую оставаться в стороне от акций банков". Что же касается нефтегазовых компаний, то они тоже выглядели не лучшим образом на фоне снижающихся цен на сырье. "Лукойл" потерял 1,7%, а "Роснефть" - 0,7%. Из этой картины выбился лишь "Сургутнефтегаз", бумаги которого подскочили на 4,1%. И все же все не так плохо, полагают аналитики. "Даже при текущих ценах на нефть фундаментальный потенциал роста основных нефтегазовых фишек на основе DCF составляет около 100%. Моими фаворитами остаются "Роснефть" и "Татнефть", - сказал по поводу акций нефтегазового сектора начальник рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев.

К завершению вчерашней сессии индекс РТС понизился на 5% - до 508,2 пункта, а индекс ММВБ в последний момент перебрался в "зеленую" зону и подрос на 0,2% - до 626,4 пункта.

Сегодня ситуацию на рынке определят результаты торгов в США. Впрочем, есть и локальные риски. "Негативным моментом является снижение объемов торгов на ММВБ, что связано с перетоком средств с фондового рынка на валютный", - отметила Анна Люканова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии