Время и Деньги
21.06.2010 Экономика

Внутриреспубликанскую кооперацию – в каждый бак

Знаете ли вы, дорогие автомобилисты республики, что в течение этого года как минимум 90%, а как максимум - и все 100% ваших железных коней будут записаны в ряд самых ярых патриотов, в какой бы стране они ни были произведены? Все потому, что с подачи руководства Татарстана именно до этого уровня в 2009-м планируется расширение доли моторного топлива производства “ТАИФ-НК”, продаваемого на территории РТ. Об этом вчера заявил гендиректор нижнекамского завода Александр Бабынин на брифинге, посвященном качеству реализуемых у нас нефтепродуктов. Отметим, что на сегодняшний день местный бензин составляет 60% объема, реализованного в Татарстане.

Подобное налаживание внутриреспубликанской кооперации господин Бабынин считает верным, поскольку ОАО “ТАИФ-НК” делает высококачественное моторное топливо стандарта “Евро-4”. “Производя его в Татарстане, да еще и по оптимальным ценам, было бы, наверное, неправильным ввозить более вредные бензины других производителей в республику и тем самым ухудшать местную экологию”, - аргументирует Александр Бабынин.

И не только экологию, кстати. Некачественное топливо может стать первопричиной ремонта автомобиля. Об этом и многом другом и рассуждали участники брифинга.

О качестве

Автомобилисты, не ругайте надзирателей за качеством бензинов! За прошлый год они выявили аж 1281 нарушение на 809 автозаправочных станциях и на 110 нефтебазах, существующих в республике. А отбор и испытание в спецлабораториях прошли 3164 пробы нефтепродуктов, что в 1,5 раза больше, чем в позапрошлом году. И качество моторных топлив - прямо как настроение у Гришковца - улучшилось! На сегодня всего 3,1% проб не соответствовали стандартам качества.

Со статистикой присутствующих познакомил начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев. Он же признался, что эти три с небольшим процента не составляют полной картины нехороших продуктов, и призвал общественность своевременно обращаться в его ведомство с проблемами, вызванными качеством топлива. А на вопрос из зала, как же “не попасть” на некачественный бензин, ответил, обобщив мнение президиума, что нужно просто “заправляться на проверенных АЗС”. Ведь из названного количества заправок республики львиная доля в 44% принадлежит индивидуальным предпринимателям (356 АЗС). За ними выступают наиболее часто битые инспекторами ведомственные организации со 156 АЗС. А на долю колоссов - “Татнефти” и “Татнефтепродукта” - приходится 153 и 144 автозаправочные станции соответственно. Одним из признаков “проверенности” господин Гилязиев назвал присутствие на информационных стендах свежих паспортов качества топлива, а также знака добровольной сертификации. Последним на сегодняшний день обзавелись 60 АЗС Татарстана: 42 станции “Татнефти”, 10 - компании “Татсол” и 8 АЗС частных предпринимателей. Высказали пожелание пройти сертификацию 10 заправок “Татнефтепродукта” и 8 станций “ТАИФ-НК”.

Об экологии и запахах

Да, богата родная республика. Одной только автотехники ежедневно на дороги выходит около 730 тыс. единиц. Она же и производит, в среднем, 80% вредных выбросов в атмосферу. А использование некачественного моторного топлива и масел усугубляет ситуацию с “порчей” воздуха, подтвердил глава Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Олег Даминов. Он сообщил, что в 2008 году вредные выбросы в атмосферу только от автомобильного транспорта составили более 330 тыс. тонн. А это почти 55% от объема всех вредных выбросов в республике.

Кстати, об ароматах. Почему новые бензины пахнут не так, как привычные? Уже после брифинга эта тема стала поводом для небольших дебатов между нефтепереработчиками и журналистами.

“Все советские бензины производили на основе ароматики, - неустанно повторял господин Бабынин. - То есть делали риформинг, потом его разбавляли прямогонным бензином, получался бензин”. И, чтоб неспециалистам было совсем понятно, разжевывал: ароматические углеводороды ароматно пахнут, пусть даже эти вещества канцерогенны и мутагенны. Поэтому суть стандарта “Евро-4” - в том, чтобы ограничить тот же бензол. “Он остается в костях, и его не вывести даже водкой!” - пустился в эмоциональные объяснения гендиректор предприятия. “И даже коньяком не получится!” - поддержал его Роберт Гилязиев, соглашаясь с Бабыниным, что от бензола-то “люди мрут”. Поэтому, когда в привычных бензинах ароматики до 10%, то в нижнекамских его в 20 раз меньше. И вот поэтому, по утверждению чиновников, продукция вовремя поддерживаемого “пророка в отечестве” многократно важнее в качестве наполнения местных бензобаков.

Об итогах и планах

Участвовавшие в брифинге представители компаний поделились финансово-производственными показателями. Так, гендиректор ООО “Татнефть-АЗС-Центр” Вячеслав Чичков сообщил, что его предприятия перевыполнили план розничной реализации на 2%, это примерно 590 тыс. тонн. При этом сильно увеличили газопродуктовую реализацию - с 65 тыс. тонн в 2007 году до 70 с лишним - в 2008-м. И в 2009-м “компания обязана сработать не хуже, чем по прошлым годам”.

Руководитель ОАО “Татнефтепродукт” Рустам Сабиров рассказал, что по итогам 2008 года компания реализовала 790 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 19 млрд. рублей. Тоннаж на наступивший год компания желает сохранить, но в денежном исчислении предполагается получить лишь 12 млрд. рублей.

Генеральный директор ОАО “ТАИФ-НК” Александр Бабынин отчитался по заводу: в 2008 году было произведено около 650 тыс. тонн бензина, в целом предприятие произвело продукции на 89 млрд. рублей. А в планах ОАО “ТАИФ-НК” на 2009 год - производство 850-900 тыс. тонн бензина (максимально - увеличение производства бензина до 1 млн. тонн). Производство дизтоплива в 2009 году останется на прежнем уровне (1,5 млн. тонн).

О заводе будущего, ребрендинге и не только

Он же рассказал подробнее о планах предприятия. К примеру, что кризис заставил отложить некоторые проекты, оставив неизменным лишь стратегический проект комплекса переработки тяжелых остатков. По сути - это завод будущего, перерабатывающий всю нефть в светлые нефтепродукты без мазута и использования покупного природного газа. Его реализация намечена на 2013-2014 годы, предполагается участие лицензиаров и использование зарубежных технологий. Стоимость проекта оценивается в $2 млрд., и на сегодняшний день уже закуплена площадка, создан офис, собраны специалисты. Проект позволит довести показатели с 8 млн. тонн перерабатываемого сырья в год до 10 млн. тонн, а также увеличить оборот предприятия в 1,5 раза - с $4 млрд. до $6 млрд., подняв прибыль в 2-3 раза. При этом, по словам Александра Бабынина, у компании есть договоренности с целым рядом банков, согласных финансировать проект.

Впрочем, наряду с масштабной производственной задачей компания выполняет не менее глобальную работу по созданию собственного бренда. Это связано с программой строительства собственной сети АЗС, которая будет пополняться не только за счет новых станций, но и за счет покупки имеющихся в республике. Примером последнего является недавняя сделка с покупкой 10 АЗС компании “Татсол”, которые добавились к восьми АЗС, принадлежащих “ТАИФ-НК”, и двум, переданным правительством РТ, сообщил гендиректор компании. Итого получается порядка 20 АЗС. Всего же в сети будет 200 АЗС, объединенные брендом, работа по созданию которого завершается.

Мотивы организации собственной сети господин Бабынин объясняет просто: невозможно создать бренд, продаваясь на других заправках, как невозможно и доказать качество продуктов. Хотя эксперты замечают, что скорее это шаг по завоеванию доли на рынке накануне ввода в эксплуатацию Нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии