Богатство Зеленодольска - материальное и духовное
28.05.2009 Общество

Богатство Зеленодольска - материальное и духовное

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев побывал в Зеленодольском муниципальном районе, где посетил ряд социальных объектов и градообразующее предприятие - Производственное объединение “Завод им. Серго” (POZIS). В кризисную пору все чаяния граждан связаны с сохранением рабочих мест и заработной платы. От этого зависят стабильность в обществе, настроение населения и его электоральная активность. Глава Татарстана заверил зеленодольцев, что сложности в экономике не приведут к отказу от социальных гарантий и “на улицу людей не выбросят”.

Неблагоприятной мировой экономической конъюнктуре Зеленодольский муниципальный район отвечает открытием новых объектов социальной сферы. Вчера Президент Татарстана проинспектировал врачебную амбулаторию в селе Осиново, детскую городскую больницу и детскую музыкальную школу Зеленодольска.

Новое здание осиновской врачебной амбулатории было переоборудовано из старого торгового центра на средства республиканского бюджета, передает “Татар-информ”. Общая стоимость реконструкции и оснащения составила 31,1 млн. рублей. Персонал медицинского учреждения - 48 человек. Здесь обслуживают до 280 больных в смену. Всего амбулатория охватывает более 11 тыс. жителей села Осиново и окрестных населенных пунктов.

Амбулатория оснащена оборудованием для УЗИ, стоматологической установкой. Также здесь есть женская консультация и станция скорой помощи. В ходе осмотра Минтимер Шаймиев поинтересовался, есть ли в больнице электронная система учета пациентов. “Систему обязательно надо внедрить, поскольку это делается для удобства пациентов”, - отметил Президент РТ.

Глава Татарстана обратил внимание на то, что в Осиново с каждым годом увеличивается рождаемость. Директор совхоза “Майский” Ильшат Ганиев сообщил, что только на его предприятии число сотрудниц, ушедших в декретный отпуск, увеличилось втрое.

“Отрадно, что в дни кризиса мы сдаем такие объекты”, - подытожил Минтимер Шаймиев.

На капитальный ремонт четырехэтажного корпуса Зеленодольской детской городской больницы за два года было израсходовано 63 млн. рублей. Почти в 29 млн. рублей обошлось оборудование детской поликлиники. Больница обслуживает весь город и район. В общей сложности это около 29 тыс. детей. “Я помню, как посещал эту больницу два года назад, - отметил Минтимер Шаймиев. - Это был стыд даже не для вас - для меня самого. Сейчас же здесь все по-другому”.

Как сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, сегодня зарплата участковых врачей детской поликлиники составляет 10 тыс. рублей. Младшего медперсонала - минимум 5 тыс. рублей. “Санитары стали получать приличные деньги, - заметил Президент РТ. - Ведь раньше их зарплата была совсем унизительной. При том, что работа у них очень непростая”.

В детской музыкальной школе Зеленодольска Президента РТ встретили председатель Союза композиторов России Владислав Казенин и глава Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин. Для гостей был организован небольшой концерт. “Сегодня здесь великий праздник. Трудно поверить, что в это непростое время вы смогли построить новую прекрасную музыкальную школу, - обратился к руководству республики председатель Союза композиторов России. - Аплодирую всем, кто имел отношение к строительству. И в первую очередь - Президенту Татарстана”.

“Мы не впервые в Зеленодольске, - признался Владислав Казенин. - Всего четыре года назад мы, композиторы со всей России, закладывали первый камень в основание этой школы. И уже тогда мы приводили Татарстан в качестве примера того, как надо жить. Спасибо вам за то, что вы несете ответственность за наших детей”.

Минтимер Шаймиев преподнес в подарок школе концертный рояль. “Зеленодольцы очень часто побеждают в различных музыкальных конкурсах, - отметил глава республики. - Причина успехов в том, что культура - это дело не одного дня. Она приобретается с годами. Работать в Зеленодольск приезжали лучшие люди нашей страны. В их семьях воспитывалась интеллигенция, отсюда идут корни высокой культуры зеленодольцев. Это - ваше богатство, и этим вы сильны”.

Новое здание детской музыкальной школы Зеленодольска, основанной в 1943 году, рассчитано на 700 учащихся. Здесь работают 55 преподавателей, 450 учащихся осваивают фортепиано, скрипку, виолончель, кларнет, саксофон, баян, аккордеон, балалайку, гитару, вокал. При школе созданы три оркестра. За годы работы школа выпустила более трех тысяч учеников.

Несколько тысяч зеленодольцев обеспечивает работой ФГУП “ПО “Завод имени Серго” (POZIS). В декабре предприятие отметило 110-летний юбилей.

Минтимер Шаймиев прошел по цехам предприятия, осмотрел весь цикл производства холодильников POZIS, которые сами заводчане без ложной скромности называют “белым золотом Татарстана”. Главе республики были представлены инновационные технологии, используемые в производственном процессе, в частности автоматизированный комплекс “WAМO”.

Минтимеру Шаймиеву показали выставку образцов готовой продукции завода. Помимо бытовых холодильников в различных вариантах оформления обращают на себя внимание медицинские холодильники и даже газовые плиты торговой марки POZIS. По словам генерального директора завода Радика Хасанова, предприятие смогло значительно улучшить качество новой для себя продукции, и сейчас зеленодольские газовые плиты успешно конкурируют на российском рынке.

Глава Татарстана пообщался и с руководителями малых предприятий, поставляющих на завод ряд компонентов - преимущественно пластмассовых деталей и элементов упаковки. Большая часть деталей производится из татарстанского сырья - продукции “Нижнекамскнефтехима”, однако часть полимерных материалов все еще приходится покупать за пределами республики. Минтимер Шаймиев пообещал способствовать налаживанию производства необходимых материалов в Нижнекамске.

“Я помню самые плохие времена на заводе. Тогда таких светлых лиц я не видел, - обратился к сотрудникам предприятия глава Татарстана. - Люди были без работы. Но едва только производство начало возрождаться, уволенные специалисты с радостью стали возвращаться в цеха. Маленькая зарплата их не пугала - лишь бы работал конвейер. Я благодарен вам за то, что вы так преданы своему предприятию, спасибо вам”.

“Я так долго работаю, что дождался очередного кризиса, - пошутил Минтимер Шаймиев. - Но могу вас уверить, что такого кризиса, как в 1990-е годы, на вашем заводе и в целом в городе и районе сейчас не будет. Сложности могут быть - не все зависит от нас. Но при всех трудностях надо сохранить коллектив”.

“Кто бы вам что ни говорил - не пишите заявление об уходе с завода по собственному желанию, - сказал Президент, обращаясь к трудовому коллективу. - Если даже по какой-то причине придется в связи с производственной необходимостью временно останавливать или сокращать производство, “по собственному желанию” мы увольнять людей не станем. Либо будем оформлять пособие по безработице, либо будем выплачивать часть зарплаты в период временного простоя - просто так людей на улицу не выбросят. И в этом отличительная черта нынешней ситуации”.

“Мы работаем над тем, чтобы у завода имени Серго были и оборонные заказы, и чтобы не останавливалось производство холодильников. Все социальные стандарты на предприятии будут сохранены”, - заверил Минтимер Шаймиев.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии