Время и Деньги
27.05.2009 Общество

Британцы перебирают…

ЛОНДОН. (Сергей Хаботин). Более трети взрослых британцев регулярно перебирают официально рекомендованную безопасную ежедневную дозу потребления спиртного, свидетельствуют обнародованные здесь данные Управления национальной статистики Великобритании.

Для мужчин эта норма определена на уровне трех-четырех "порций", что в Великобритании соответствует, приблизительно, 700 мл пива, для женщин - две-три "порции", или около пинты пива в день. Однако, как следует из статистических данных, 37% взрослого населения Соединенного Королевства как минимум раз в неделю вливает в себя алкоголь сверх этой нормы, а около 20% совершеннолетних британцев не менее одного дня в неделю в два раза превышают рекомендованный "норматив".

Лидируют в этом злоупотреблении, как и следовало ожидать, мужчины. Среди них в еженедельном превышении безопасной дневной нормы признался 41%. Впрочем, британки не сильно от них отстают - рекомендованный максимум хотя бы раз в неделю превышают 34% женщин страны. Что касается деления по социальной принадлежности, то к перебору со спиртным в наибольшей степени тяготеет средний класс Великобритании. Среди его представителей дневной максимум еженедельно превышают 41% "управленцев и профессионалов". Среди "исполнителей и работников физического трудна" алкогольных "беспредельщиков" на 10% меньше.

В ходе исследования, проведенного Управлением национальной статистики, было установлено, что в 2007 году большее количество взрослых британцев - 86% - знало о том, что разумное потребление алкоголя измеряется "порциями", в 1997 году таких осведомленных в стране было 75%, но только около 40% британцев смогли правильно назвать безопасный ежедневный максимум как для мужчин, так и для женщин.

"Сегодняшние цифры показывают, что хотя правительство и двигается в правильном направлении в противодействии большому и опасному потреблению алкоголя в нашей стране, предстоит сделать еще очень многое", - заявил исполнительный директор организации "Элкохол консерн" Дон Шенкер.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии