Время и Деньги
27.05.2009 Общество

Американцы стали стесняться дорогих покупок

ВАШИНГТОН. (Андрей Бекренев). Обеспеченные американцы, которые еще не так давно демонстративно тратили огромные суммы на дорогие товары, отдых и развлечения, в условиях финансового кризиса стали стыдиться роскоши.

Состоятельные покупатели теперь часто просят продавцов дорогих магазинов завернуть покупку в ничем не примечательный пакет без логотипа заведения или доставить ее по почте, чтобы окружающие не осудили их за расточительство в период кризиса.

По словам Люсьена Барри, занимающегося покупками для богатых жителей Нью-Йорка, одна клиентка недавно попросила доставить ей сумку итальянской фирмы "Гуччи" за 1,2 тыс. долларов, предварительно завернув ее в подарочную упаковку. Женщина не хотела, чтобы ее близкие заподозрили, что она сама купила ее.

"Многие из нас сокращают расходы не только потому, что мы вынуждены это делать. Просто мы считаем, что в настоящее время именно так следует поступать", - говорит Роберт Джонс, владелец двух ресторанов и ночного клуба. По его словам, теперь он заказывает в гостинице обычный номер за 400 долларов вместо многокомнатного за 1000 долларов.

"Я стараюсь вести себя скромнее", - отмечает в свою очередь владелец небольшой фабрики в штате Нью-Джерси Эдвард Дуглас. Каждый год он проводит отпуск с семьей на Багамах. В этом году он также планирует полететь туда, однако уже не на частном самолете.

В Голливуде, славящемся шумными вечеринками, теперь стараются их избегать, чтобы соответствовать сегодняшним экономическим реалиям. Производители роскоши в свою очередь приспосабливают свою продукцию к условиям кризиса: в новых коллекциях модные дизайнеры используют более сдержанные цвета, чтобы вещи выглядели скромнее.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии