Время и Деньги
21.02.2004 Общество

С возвращением, господа присяжные!

Примечательно, что дело, с которого в Татарстане вступает в действие институт присяжных, получило скандальную известность три года назад.

В 2000 году в Казани на улице Гоголя в подвале дома N 34 был найден труп 30-летнего коммерсанта Эдуарда Исмагилова, который числился без вести пропавшим с 1999 года. Предприниматель занимался нелегальным обменом валюты возле банка “Девон-Кредит” на улице Карла Маркса.

В милицию позвонил аноним и сообщил место захоронения трупа и имена убийц. Информация подтвердилась. Тут же были задержаны два молодых человека. В содеянном парни сознались, рассказав, что ограбили Исмагилова на 133,5 тысячи рублей, зарезали его, сожгли одежду, обварили тело кипятком, после чего закопали в подвале. Однако позднее задержанные изменили показания. В итоге после нескольких месяцев следствия с парней сняли обвинение в убийстве и разбойном нападении, заменив их на похищение и повреждение документов и укрывательство преступления. Молодых людей наказали условным лишением свободы: несовершеннолетний Кузнецов получил 1 год, а 22-летний Бабушкин - 3 года. Оба тут же попали под амнистию.

Через некоторое время выяснилось, что подсудимые ввели следствие в заблуждение. Прокуратура подала протест. Узнав об этом, один из злоумышленников сбежал. Его поймали через полгода. И вот теперь их судьбу будут решать 14 присяжных. Позавчера, по данным “ВиД”, группа присяжных заседателей еще не была готова, поэтому процесс перенесли на вторник. Вчера не явились свидетели, и рассмотрение дела перенесли на сегодня.

“Первый блин комом” - так судья высказал вчера собственное мнение о начале “исторического” процесса. Кстати, про историю: если хотя бы один из присяжных заседателей выступит против того, чтобы в зале суда производилась фото- или видеосъемка (как это и произошло вчера, когда фотографы и операторы вынуждены были удалиться), то газетам и телеканалам придется обзаводиться рисовальщиками, чтобы они воспроизводили для публики картину суда.

А если серьезно, немаловажным является комментарий одного из участников процесса: “Данное судопроизводство уже идет вопреки положениям нового УПК. Дело в том, что присяжные до самого суда ни в коем случае не должны быть проинформированы о существе уголовного дела, однако о нападении на валютчика неоднократно писали в газетах и сообщали в других СМИ...”

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии