Время и Деньги

Адвокат собирал взятку для прокурора

В Набережных Челнах завершено расследование дела адвоката, который, по версии следствия, требовал со своей подзащитной 200 тысяч рублей, чтобы дать взятку работникам прокуратуры за прекращение уголовного дела.

Как рассказал "ВиД" следователь набережночелнинского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Шамиль Нугуманов, в прошлом году к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлекалась 25-летняя челнинка. Поскольку женщина уже имела судимость по той же статье, родственники, опасавшиеся, что она может попасть за решетку надолго, наняли ей адвоката. И как оказалось, зря.

Когда расследование было практически завершено и обвинительное заключение уже находилось на утверждении у прокурора города, адвокат вдруг предложил подзащитной замять уголовное дело. Для этого, по его словам, нужно было передать 200 тысяч рублей работникам прокуратуры, которые закрыли бы дело. При этом адвокат намекнул, что если женщина откажется платить, на суде он "поможет" ей сесть по полной программе.

Таких денег у женщины не было, и она обратилась с заявлением в набережночелнинское ФСБ, благо суд отпустил ее под подписку о невыезде.

Адвокат был взят в оперативную разработку, и все его последующие встречи с подзащитной проходили под негласным наблюдением работников госбезопасности. Следуя инструкциям оперативников, подследственная согласилась выплатить требуемую сумму. И в условленное время принесла в рабочий кабинет адвоката 200 тысяч рублей. После получения денег юрист был задержан.

По итогам расследования ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество - следствие пришло к выводу, что его заявления о необходимости дачи взятки были вымыслом и в действительности добиться прекращения уголовного дела, кроме как доказав невиновность подзащитной в суде, он не мог.

Впрочем, сам адвокат вины не признал, пояснив, что изъятые деньги - это гонорар, который он получил за свои услуги. В ближайшее время он предстанет перед судом.

Что касается его подзащитной, то после случившегося она, разумеется, сменила адвоката. Правда, на ее учесть это не повлияло - суд приговорил ее к трем годам лишения свободы.
60
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии