Время и Деньги
21.02.2004 Общество

Атомные реакторы будут строить

Тем самым президиум оставил в силе решение, вынесенное Верховным судом 3 декабря прошлого года.

Как передает корреспондент “Интерфакса”, поводом для рассмотрения дела стала жалоба ряда граждан и организации “Гринпис”. Заявители просили признать незаконным постановление правительства N 923 “О внесении дополнений в федеральную целевую программу “Энерго-эффективная экономика” от 29 декабря 2001 года, в части, касающейся строительства новых реакторов. Экологи утверждали, что постановление издано с нарушением закона, так как программа строительства не прошла экологическую экспертизу и не была утверждена Федеральным Собранием, что предусмотрено законом “Об использовании атомной энергии”.

В интервью “Интерфаксу” представитель “Гринпис” Владимир Чупров пояснил, что сегодня в 10 регионах России действуют 30 промышленных реакторов. После реализации программы по строительству новых и утилизации старых реакторов их число должно достигнуть 60.

Строительство одного реактора обходится, по словам В.Чупрова, в 1 млрд. долларов. В год предполагается вводить в действие два реактора, однако в федеральном бюджете на долю Минатома приходится лишь полмиллиарда. Причем эти средства предназначены не только на развитие атомной энергетики, доля которой в общем энергобалансе страны составляет сейчас 4%, но и на другие цели. В частности, на обеспечение радиационной безопасности. Предполагается, отметил эколог, что большая часть средств будет взята из доходов, которые приносит ядерная энергетика, в ущерб радиационной безопасности, защите объектов АЭС и за счет проектов социальной реабилитации жертв “мирного атома”.

По мнению организации “Гринпис”, реализация этой программы является неэффективным расходованием средств, поскольку сможет увеличить долю атомной энергии в ближайшие 20 лет в лучшем случае до 8%. Между тем, отметил собеседник “Интерфакса”, у Минатома хронически не хватает денег на модернизацию существующих объектов, улучшение контроля за радиационной безопасностью и на проведение социальных программ по отселению людей из зон заражения.

“Верховный суд фактически дал добро на финансирование политически ошибочной стратегии Минатома”, - сказал В.Чупров, отметив, что “Гринпис”, возможно, обжалует это решение в порядке надзора в президиум Верховного суда РФ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии