Время и Деньги
28.05.2009 Общество

"Достали они нас своим бездействием..."

Не раз мы публиковали на страницах “ВиД” статьи и репортажи о “болевых” проблемах ЖКХ, в которых рассказывалось о том, как Геннадий Сомов, председатель домкома, отстаивает интересы как жильцов своего дома, так и всех потребителей коммунальных услуг. Последние публикации появились в прошлом году (“ВиД” №№57 и 74). На этот раз мы печатаем, что называется, “крик души” Геннадия Михайловича, который пытается добиться от своей УК ЖКХ, чтобы она выполняла свои функции. Думаем, его размышления найдут отклик у многих.

Общее собрание собственников дома №7 по улице Сыртлановой признало работу ООО “САФ” и УК ЖКХ неудовлетворительной, решило отказаться от их услуг и передать обслуживание дома УК ЖКХ “Карбышева” или “Восток”. “Достали они нас своим бездействием”, - пишут члены домкома в обращении в городскую прокуратуру и к мэру Казани.

Претензий к УК ЖКХ и подрядчику, ООО “САФ” у жильцов накопилось много. “Такое впечатление, - говорит председатель домкома Геннадий Сомов, - что эти организации задались целью превратить наш дом в ветхое жилье. Текущий ремонт не проводится, выполняются только аварийные работы - и то не вовремя. И вообще, у нас сейчас столько говорят о капитальном ремонте, что совсем забыли о текущем - вместе с водой выплеснули и ребенка. Капитальный ремонт - это, конечно, хорошо, но неужели обязательно доводить до острой необходимости в нем, пренебрегая своевременными ремонтными работами?

Кроме того, нарушаются правила эксплуатации тепловых сетей, идет переток неочищенной воды в обратку сетевой воды, из-за чего повысилась ее жесткость и тепловоды “заносит” солями. Это неизбежно приведет к преждевременному выходу их из строя.

Что там говорить! Два с половиной года понадобилось на то, чтобы заменить сгнившие на вводе в дом противопожарный водопровод и водопровод холодной воды, обвязать противопожарный насос с противопожарным трубопроводом.

- Да и то без помощи районной и городской прокуратуры, инспекции УПО МВД Приволжского района, Жилищной инспекции и мэра дело бы не сдвинулось с места, ведь от обращений жильцов в УК отмахивались. А случись, не дай бог, пожар, жильцы подвергались бы смертельной опасности, - говорит председатель домкома Геннадий Сомов.- Или такой факт: у нас во время дождей заливает подвал, по предписанию Жилищной инспекции работы по отмостке были начаты. Велись они спустя рукава. Гастарбайтеры откровенно халтурили: вместо песчано-цементного раствора использовали цементно-земляной и укладывали его прямо на землю, без гравийной подушки. А затем работы и вовсе прекратились.

Жильцы жалуются и на обсчет: расчет за тепло ведется без учета показаний теплосчетчиков, вдобавок к этому теплосчетчик горячей воды завышает показания приборов в два раза. Более того, из-за того, что не была своевременно проведена ревизия бойлерных групп, в 2008 году и в январе 2009 произошли утечки горячей и сетевой воды, которые продолжаются и поныне. Эти утечки обошлись, соответственно, в 108 тысяч рублей и в 59,85 тысячи рублей. УК ЖКХ списывает эти потери на жильцов дома, которые, на взгляд коммунальщиков, обязаны оплачивать их бесхозяйственность.

Обижены жильцы и на то, что УК ЖКХ захватил собственность жильцов - крышу дома - и сдает ее в аренду компании “Сувар Плаза”, которая, в свою очередь, установила на крыше три разнонаправленных антенны по 900 кг каждая. УК ЖКХ получает от компании “Сувар Плаза” 12 тысяч рублей в месяц и ни копейки не выделяет на нужды дома.

Возникли проблемы и с межеванием. По словам Геннадия Михайловича, жильцам раздавали “липовый” план межевания и готовое решение собрания, которое не проводилось. При этом в план дома площадью 7,2 тысячи кв. метров включили аптечный цех, территорию соседнего дома №9, дорогу между этим домом и комбинатом школьного питания. Почему все эти объекты оказались собственностью жильцов дома №7, непонятно: никаких разъяснений не было, ни на какие нормативные акты не ссылались. В Приволжском исполкоме, куда председатель домкома обратился за разъяснениями, ему ответили, что после оформления межевания собственникам будет принадлежать лишь земля непосредственно под домом, а платить им почему-то придется за всю обозначенную в плане по межеванию территорию.

- Все это сильно смахивает на захват земельного участка подрядчиком с молчаливого согласия УК, - говорит Геннадий Михайлович. - В институте ОАО “Казгражданпроект” нам показали совсем другой план. Площадь дома 4023 кв. м, аптеки, расположенной на первом этаже, - 741 кв. м. Только за эту площадь мы и должны платить. Откуда же взялся план межевания, предлагаемый УК ЖКХ, и как квалифицируются такие действия?

- Мы уверены, - сказал Геннадий Сомов, - что с подобными проблемами столкнулись не мы одни. На наш взгляд, необходимо создать институт председателей домовых комитетов, которые будут на страже интересов жильцов. Причем именно избирать председателей на собрании, а не назначать дворников и уборщиц, которые ограничиваются раздачей счетов. И первые проблемы, за которые должно приняться сообщество председателей, - организация текущего ремонта и борьба с обсчетами жильцов.

“ВиД” публикует этот “крик души” и надеется, что своим опытом поделятся те наши читатели, которые сталкиваются с проблемами, связанными с ЖКХ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии