Время и Деньги
17.07.2009 Культура

Вход свободный, но не всегда

Через два дня площадь перед Татарским государственным театром оперы и балета имени М.Джалиля наполнится людьми - начнется ХVII Международный фестиваль оперного искусства имени Ф.Шаляпина.

Как всегда, нас ждет много сюрпризов - премьера оперы Верди "Риголетто", которой откроется оперный форум, около сорока новых солистов, приглашенных из лучших театров мира, полный находок гала-концерт. Есть сюрпризы и неприятные - билеты на фестивальные спектакли значительно подорожали. Многие мои знакомые, которые, как правило, посещали два-три фестивальных спектакля да еще и гала-концерт в придачу, в этом году могут себе позволить побывать только на одном спектакле, что касается гала-концерта, стоимость билетов на который около двух тысяч, о нем часть зрителей может только мечтать. Хотя кто-то нашел выход: из первых рядов партера решил переместиться на ярусы. Кризис, ничего не поделаешь, надо учиться выживать.

Упрекнуть театр в удорожании билетов не могу, ведь опера и балет - самые дорогие виды музыкального искусства, им тоже надо за счет чего-то жить и развиваться. "Бесплатно только птички поют", - говаривал Шаляпин. Дирекция нашего оперного и так уж делает все, чтобы смягчить удар для преданных зрителей, в прошлом году, например, члены Клуба любителей оперы были допущены на прогон гала-концерта, разумеется, бесплатно. В этом году гала-концерт 19 февраля можно будет посмотреть в прямой трансляции по каналу "Культура" - тоже для многих выход.

Кризис кризисом, но, например, в Москве правительство столицы объявило, что цены на билеты для многих категорий граждан останутся на прежнем уровне, прежде всего это коснется цен на билеты в музеи. Объявить-то объявили, но цены на посещение Кремля в январе ощутимо подскочили. Тут мы можем немного погордиться - в Казанский кремль входные билеты отменены.

Сейчас идут разговоры, что антикризисная политика разных стран будет включать в себя и меры по обеспечению доступности культурных ценностей. Вопрос в том, войдет ли в это число Россия.

Например, Президент Франции Николя Саркози недавно объявил, что с начала апреля этого года все национальные музеи и памятники страны будут бесплатными для посещения лицами моложе 26 лет. Сейчас, например, взрослый билет в Лувр стоит 9 евро, цена за последние пять лет подросла на 2,5 евро. Но есть одна "фишка" - билет в Лувр, начиная с 14 часов, а музей закрывается в 18, вам продадут за полцены. А если вы захотите посетить известнейший музей Франции в пятницу, то можете бродить по залам до 22 часов - в этот день время работы музея продлено. Есть еще одна хитрость: туристы покупают в Париже музейную карту, и если взять ее, предположим, на три дня, то все это время можно посещать парижские музеи бесплатно. На собственном опыте проверено - очень выгодная операция. В России даже в столичных городах музейных карт, к сожалению, нет. В условиях кризиса, когда билеты в музеи, скорее всего, будут дорожать, может быть, стоит подумать о парижском опыте.

Кстати, льготные категории граждан во всех странах отличаются. Если у нас это, в основном, дети, студенты и пенсионеры, то во многих европейских странах к ним добавляется еще и молодежь в целом, безработные - во Франции и Испании и журналисты - в Греции. В Казани, если я не ошибаюсь, бесплатный вход в залы бывает только в международный День музеев, который отмечается в конце мая.

Увы, сейчас на все новая цена. Это наша данность. Но очень бы хотелось, чтобы она не была очень высокой для тех, кто хочет приобщиться к изящному.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии