Время и Деньги
20.02.2004 Общество

Региональные учебники проверяют на толерантность

В ее состав входят ученые и представители федерального правительства. Задача комиссии - определить, соответствуют ли учебники, по которым учатся российские дети, принципам толерантности, взаимоуважения и сотрудничества, без которых невозможна жизнь в такой многоконфессиональной и многонациональной стране, как Россия.

Татарстан, понятно, не исключение. Комиссия будет изучать все учебники истории, которые поступают в российские школы, - и региональные, и федеральные. Это связано с тем, что сейчас появилось множество альтернативных учебников, в том числе и содержащих непроверенные данные или трактующих исторические события в свете оригинальных авторских теорий, нередко противоречащих традиционным оценкам.

Как нам сообщили в Министерстве образования РТ, в нашей республике издается до 30-40 региональных учебников ежегодно: по истории и географии республики, по татарскому и русскому языкам и литературе для татарских и русскоязычных школ. Кроме этого, выпускается 20-30 наименований методической литературы для учителей.

Учебники истории Татарстана написаны известными учеными Равилем Фахрутдиновым и Булатом Султанбековым на экспертизу в зоринскую комиссию их труды ушли еще в феврале, но результаты пока неизвестны. Однако специалисты министерства полагают, что проблем возникнуть не должно. До этого учебные пособия, после того как они оценивались учеными и организаторами образования в Казани, проходили экспертизу в российском Министерстве образования, и претензий к ним не было.

В свою очередь наше министерство обратилось в издательство “Просвещение”, выпускающее федеральные учебники истории, с предложением привлечь к написанию глав, связанных с историей татар, ученых из нашей республики. Издательство “Просвещение” сейчас рассматривает это предложение.

Очевидно, что объективной истории в природе не бывает. Любые оценки ученых в значительной мере субъективны и продиктованы политическими реалиями. Но, возможно, подобное сотрудничество избавит наших детей от разночтений в федеральных и региональных учебниках.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии