Время и Деньги

Рафис Кашапов ответит за “Тайное завещание Петра I”

В Набережночелнинском городском суде начинается процесс по делу бывшего председателя местного отделения ТОЦ Рафиса Кашапова. Национала в очередной раз обвиняют в возбуждении межнациональной вражды.

Зимой прошлого года один из набережночелнинских роддомов освятил православный священник. Это обстоятельство сильно возмутило Рафиса Кашапова, решившего, что священник самовольно провел обряд крещения всех новорожденных детей. После этого в интернет-блоге Кашапова появилось обращение под названием “Нет христианизации!”. Оно и привлекло внимание правоохранительных органов.

Выяснилось, что с октября 2007 по апрель 2008 года Рафис Кашапов разместил в своем интернет-блоге и другие не менее любопытные тексты. В том числе обращения под названием “Особый” путь России”, “Тайное завещание Петра I”, “В России эпоха нового государственного террора” и другие. Усмотрев в содержании текстов состав преступления, челнинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ завел в апреле 2008 года уголовное дело по статье “возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды”. При этом многочисленные экспертизы текстов, проводившиеся в Казани и Межрегиональном институте независимых судебных экспертиз в Москве, подтвердили доводы следствия.

Расследование уголовного дела сопровождалось сразу несколькими скандалами. Так, адвокаты Кашапова отказались давать подписку о неразглашении материалов следствия. А один из них даже разместил их на своей страничке в интернете. В результате следователю пришлось добиваться отвода защитников. Активно поддержали Кашапова и его сторонники. В Набережных Челнах прошло несколько митингов, на один из которых был принесен транспарант, гласивший, что следователь, занимающийся делом Кашапова, предатель татарского народа.

По итогам расследования Кашапову было предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной вражды. Впрочем, вину национал так и не признал, как и свое авторство. Правда, кто именно был автором текста в действительности, не важно. По словам следователя набережночелнинского МРСО при прокуратуре РФ по РТ Рустема Галимуллина, для возбуждения уголовного дела достаточно и того, что Кашапов разместил обращения в своем блоге.

Любопытно, что первоначально обвинение Рафису Кашапову было предъявлено как председателю набережночелнинского ТОЦ, однако следователи навели справки и выяснили, что организация была ликвидирована в 2005 году. В связи с этим Кашапов стал фигурировать в деле исключительно как рядовой гражданин.

Отметим, для Кашапова это уже не первое уголовное дело за разжигание национальной и религиозной вражды. Несколько лет назад у национала были изъяты различные обращения, содержание которых показалось сотрудникам правоохранительных органов экстремистским. Эти обращения принимались по итогам заседаний и конференций набережночелнинского ТОЦ и направлялись в ООН, Совет Европы, Президенту России Владимиру Путину и другим высокопоставленным политикам. В основном обращения касались недопустимости войн в Чечне, Афганистане и Ираке.

Тогда эксперты встали на сторону Кашапова, решив, что “в текстах имеются предупреждения о наступлении конфликтов и призывы к мирному их разрешению, критика не народов и конфессий, а политики властей”. В итоге суд оправдал его за отсутствием состава преступления.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии