Время и Деньги
05.02.2012 ТВ и кино

Walt Disney вложилась в российский телеканал

Сумма сделки по покупке Walt Disney доли в СП с российской медиа-группой Media-One составит $223 млн., говорится в материалах американской корпорации.

Соглашение о покупке у Media-One Holdings Limited 49-процентной доли в ООО "Медиа-1 ТВ" Walt Disney подписала 11 октября, объявление о сделке было сделано спустя 2 месяца - в декабре минувшего года.

Как говорится в материалах Walt Disney, сделке еще предстоит получить одобрение российских регуляторов.

Как сообщалось, СП создано для запуска телеканала Disney в РФ. Планируется, что бесплатный канал начнет вещание в 2009 году. В его программе будет как переводная продукция Walt Disney, так и оригинальный русскоязычный контент.

Контрольный пакет и большинство в совете директоров СП будут у Media-One, которая предоставит свои телевизионные станции в РФ для распространения сигнала нового телеканала, а также займется вопросами продажи рекламы.

Media-One основана в 2007 году И.Тавриным, который инвестировал в компанию средства, вырученные от продажи в конце 2006 года телеканала ТВ3 холдингу "Проф-медиа". Media-One владеет 30 телевизионными и 56 радиостанциями в регионах РФ. Помимо И.Таврина, в число акционеров входят вице-президент Национальной ассоциации телевидения Игорь Мишин и фонд Renaissance Private Equity Fund I.

Walt Disney - крупнейший многопрофильный холдинг, инвестирующий в медиа, производство кино- и телепродукции, потребительские продукты массового спроса, индустрию отдыха и развлечений. Выручка Walt Disney в 2007 финансовом году составила $35,5 млрд.

В последние годы Walt Disney активно осваивает российский рынок. Так, в сентябре начались съемки дебютного российского фильма американского холдинга - "Книга мастеров", премьера которого намечена на осень 2009 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии