Денег на строительство нет
20.02.2004 Общество

Денег на строительство нет

По словам первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павла Чернова, “выжить” дорожникам удастся только при содействии всех республиканских ведомств.

Hа то, чтобы соединить все населенные пункты РТ нормальными дорогами, уйдет, по словам замминистра, в лучшем случае более 5 лет - надо построить примерно 3700 километров дорог на сумму минимум 20 миллиардов рублей. Экономия предопределила и приоритеты: не строительство, а содержание и ремонт дорог. Среди других задач этого года - вторая очередь мостового перехода через Каму и (по остаточному принципу) строительство и реконструкция автодорог: на Hабережные Челны и ее соединение с мостовым переходом в Сорочьих Горах, участок трассы (район поселка Залесный) Казань - Москва, дорога Казань - Ульяновск (заволжская зона) и выход из столицы РТ Казань - Оренбург (район аэропорта), а также реконструкция дороги Казань - Пермь около Дербышек.

Замминистра особо отметил: в прошлые годы некоторые подрядные организации и руководители районов (лоббируя свои интересы) имели смелость брать на себя строительство объектов без предоставления проектно-сметной документации, согласования и включения в план. В этом году таких вольностей, по заверению руководства Минтранса, не будет.

А как же распределили подряды? Как обычно, самый жирный кусок бюджетного пирога “забрало” ПРСО “Татавтодор” (примерно - 45%). Далее идет “Камдорстрой” (35 %) и все остальные.

В этом году как никогда рано (с 15 марта) начался ямочный ремонт. В связи с ним введено ограничение на движение большегрузного транспорта. Действуют пропуска. Провоз каждой тысячи килограммов свыше девяти тонн будет стоить 1000 рублей (это сезонный - с 25 марта по 15 мая - пропуск). Разовый - 100 рублей за каждую тонну свыше девяти. Собранные деньги пойдут на восстановление дорог.

Директор института транспортных сооружений и HИИ экономики и управления строительством, заведующий кафедрой автомобильных дорог Казанской государственной архитектурно-строительной академии Александр Брехман отметил, что подготовка основных дорожно-строительных кадров - прорабов и мастеров - у нас все еще плоха.

В неофициальных разговорах на вопрос: “А можем ли мы строить дороги, которым не нужен ямочный ремонт?” - дорожники отвечают: “Платите нормально, и мы построим что угодно”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии