12.09.2010 Спорт

Победу пришлось выбивать

“Металлоинвест” (Старый Оскол) - “Зенит-Казань” (Казань) - 0:3 (19:25, 22:25, 19:25). Белгород, 4 февраля.

Особых беспокойств по поводу этой встречи у поклонников “Зенита” не было - новичок суперлиги из Старого Оскола по определению входит в число стабильных аутсайдеров. Правда, некоторую тревогу могли внушать две домашние победы “Металлоинвеста” - над “Локомотивом-Белогорье” и столичным “Динамо” с одинаковым счетом 3:1. Если итог матча с белгородцами, дублем которого, по сути, и является “Металлоинвест”, можно трактовать по-всякому, благо родственные отношения предполагают массу внутренних нюансов, то победа над москвичами дорогого стоит.

Между прочим, в межсезонье казанцы успели познакомиться с “Металлоинвестом” на международном турнире в Витебске, где действующий победитель Лиги чемпионов, приехавший в Белоруссию пусть и не в сильнейшем составе, все же проиграл дебютантам суперлиги - 1:3. Однако в первом круге нынешнего чемпионата на своей площадке “Зенит” этот должок с лихвой вернул, победив новичков в трех партиях. И вот - вторая встреча на чужой площадке.

Белгородская молодежь, а ядро “Металлоинвеста” составляют недавние игроки юношеской и молодежной сборных России, конечно, горела желанием дать бой именитым казанцам. Но хотеть, даже очень, не значит мочь. И все же отдадим должное хозяевам - во второй партии они навязали гостям упорную борьбу, о которой красноречиво говорит итоговый счет сета. Да и в других партиях казанцам для победы пришлось приложить почти максимум усилий - любая команда, даже аутсайдер, сражается на своей площадке на глазах преданных поклонников изо всех сил. Так что три очка “Зениту” пришлось буквально выбивать, выколачивать. Но, как бы там ни было, победа в трех партиях достигнута, и это главное. В этот день наставники “Зенита” дали отдохнуть Стенли и Богомолову и вообще обошлись без единой замены. Как начали матч Бовдуй (набрал 10 очков), Апаликов (10), Черемисин (17), Корнеев (10), Абросимов, Болл и Ермаков, так и закончили в точно таком же составе. Как обычно, казанцы здорово сыграли на блоке, набрав 11 очков против 6 у хозяев, да и на подаче гости заработали 4 против 3-х у “Мелаллоинвеста”.

Набрав очередные три очка, казанцы по-прежнему остаются на

4-м месте, столько же - 34 очка - у новоуренгойского “Факела”, у столичного “Динамо” - 38, у “Искры” из Одинцова - 39. В следующем туре 7 февраля “Зенит” сыграет в Новосибирске с тамошним “Локомотивом”.