Время и Деньги
31.05.2009 Общество

Пенсии: с инфляцией наперегонки?

Снижение поступлений в декабре 2008 - январе 2009 года беспокоит руководство Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, планирующего к концу этого года довести пенсии до прожиточного минимума, а средний размер пенсии повысить до 5457 рублей. Об этом заявил управляющий ОПФ Марсель Имамов, выступая вчера на расширенной коллегии Отделения ПФР по РТ.

"Отделением в 2008 году в полном объеме реализован весь комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения и социальную поддержку граждан", - заявил, открывая совещание, Марсель Имамов. Он сообщил, что годовой объем средств ПФ, выделенных на указанные цели, составил 55,04 млрд. рублей (на 13,6 млрд. рублей больше, чем в 2007 году). По данным Отделения ПФР по РТ, в республике сегодня насчитывается 270 тысяч страхователей.

"С каждым годом доходы наших пенсионеров растут!" - подчеркнул Марсель Имамов, отметив при этом, что за ростом цен пенсии все равно не успевают. Так, в 2008 году средний размер пенсии в РТ повысился на 23%. На 1 января 2009 года она составляет 4316,3 рубля (средний размер трудовой пенсии по старости - 4652,4 рубля). Однако за год выросло и число пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума - с 16,2% до 19,4%. Как отметил глава Отделения ПФР по РТ, по среднему размеру пенсии республика по-прежнему занимает шестое (последнее) место в Приволжском федеральном округе.

Докладывая об итогах работы с населением, Марсель Имамов сообщил, что в прошлом году в Отделение или клиентские службы органов ПФР обратились по различным вопросам более 1,1 млн. граждан. Принято более 276 тысяч заявлений об отказе от набора социальных услуг (НСУ), или 73% от общего числа получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Марсель Имамов обратил внимание коллег из Минздрава на прогноз Пенсионного фонда в части динамики "отказников". По расчетам ПФР, до конца 2009 года количество отказов от НСУ останется неизменным, поскольку с 1 января 2009 года значительно упрощена процедура отказа - он будет считаться автоматически продленным с прошлых периодов.

Марсель Имамов акцентировал внимание присутствующих на вопросе реализации программы софинансирования в республике. Напомним, что новая программа государственной поддержки формирования пенсионных накоплений рассчитана на 10 лет, принять в ней участие может любой желающий, достигший 14-летнего возраста. При этом для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет), но не обращавшихся за пенсией, действуют особые условия государственного софинансирования пенсии. В целом, Пенсионный фонд России отмечает интерес граждан к программе, стартовавшей в октябре 2008 года. Однако Татарстан здесь оказался в числе отстающих. Как сообщил глава Отделения ПФР по РТ, за три месяца действия программы было принято более 30 тысяч заявлений (Челны лидируют, отстают Казань и Тукаевский район), поступило более 1 млн. рублей. В то же время если посмотреть на процент участников по отношению к количеству населения республики, то в Татарстане этот показатель составляет 0,86% (для сравнения: в соседней Башкирии - 1,7, в среднем по РФ - 0,75).

Отдельно глава ОПФР по РТ остановился на вопросе выдачи сертификатов на материнский капитал (МК), в свете недавних решений Правительства РФ о возможности использования МК для погашения ипотечного кредита (либо кредита на строительство индивидуального жилья) уже в 2009-м году. Напомним, что 13 января этого года Правительством РФ было принято постановление "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". В Татарстане данные средства могут быть также направлены и на погашение кредита по социальной ипотеке. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что на недавней коллегии Минфина РТ, УФНС РФ по РТ и УФК по РТ рекомендовал Государственному жилищному фонду при Президенте РТ принимать средства МК в качестве взноса для тех участников программы социальной ипотеки, которые еще не получили квартиру. "С одной стороны, это серьезная финансовая поддержка таких граждан, с другой стороны - серьезный финансовый пул для наших строителей", - подчеркнул Минниханов.

По состоянию на 1 января 2009 года территориальными органами ПФР вынесено 17313 решений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал (в 2009 году размер МК составляет 299731 рубль, всего за период 2007-2008 годов - 30,6 тысячи получателей). Как сообщил Марсель Имамов, Отделением ПФР по РТ принято 73 заявления о распоряжении средствами МК на сумму 19,5 млн. рублей. При этом, как далее напомнил Рустам Минниханов, в настоящее время в республике более 32,2 тысячи граждан имеют право на получение МК. По мнению премьера, надо адресно работать с каждым претендентом.

Экономический позитив первой половины прошлого года нашел отражение и в росте доверия граждан к вложениям в негосударственные пенсионные фонды (НГФ). По словам Марселя Имамова, всего между гражданами и НГФ в 2008-м году заключено более 106 тысяч договоров. И хотя руководство Отделения ПФР по РТ делает вывод, что, таким образом, татарстанцы с оптимизмом смотрят в будущее, весьма вероятно, что с учетом происходящего сегодня на фондовом рынке ситуация по итогам 2009-го года может существенно измениться.

В свете нарастающего кризиса Марсель Имамов отметил актуальность активной совместной работы пенсионного фонда, налоговой службы, службы судебных приставов и прокуратуры в части взыскания недоимки по страховым взносам. "В результате совместных действий общая сумма задолженности по страховым взносам снизилась на конец 2008 года на 212,6 млн. рублей, или на 15%", - отметил Имамов. Вместе с тем, по его словам, ряд муниципальных образований допустил рост задолженности, причем в абсолютных показателях. Среди тех, кто портит картину, лидируют Набережные Челны, Казань, Менделеевский район, Азнакаево. В Нижнекамске, Нурлате, Альметьевске, а также Сармановском и Тукаевском районах сегодня имеет место снижение по сбору страховых взносов более чем на 20%.

Как далее сообщил и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Марат Сафиуллин, в минувшем году в Татарстане на счета Пенсионного фонда поступило 41 млрд. рублей, что на 8 млрд. рублей больше собранного за аналогичный период 2007 года. Более 11 млрд. рублей поступило в федеральный бюджет в части ЕСН. Однако в настоящее время ситуация резко изменилась, и руководство налоговой службы отмечает рост недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем налоговики перешли на еженедельный режим мониторинга налогоплательщиков. Кроме того, Марат Сафиуллин сообщил о грядущем выпуске "Налогового навигатора для предпринимателей", которых Сафиуллин назвал "наиболее сложной категорией налогоплательщиков".

В свою очередь, тем, кто в условиях кризиса будет "оптимизировать" затраты путем ухода от налогов и обязательных платежей, Рустам Минниханов напомнил, что кризис - явление временное, и пообещал "огромные проблемы в будущем".

Подводя итоги коллегии, Рустам Минниханов отметил, что работа пенсионной системы производит "хорошее впечатление стабильности". Он призвал активизировать работу по созданию электронной базы данных, увеличивать число вовлеченных в программу софинансирования. "Пенсионеры - люди требовательные. Но если кризис затянется, республике придется рассчитывать только на себя - получить федеральную поддержку будет сложно. Сегодня нужно максимально сохранить то, что уже создано. Послаблений по поводу "нет денег на налоги" мы никому не дадим", - подчеркнул премьер.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии