В Академии наук поздравляли ученых
31.05.2009 Общество

В Академии наук поздравляли ученых

Вчера в Академии наук Татарстана прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки - 8 февраля.

Это совсем молодой праздник. Он установлен Указом Президента России в 1999 году в знак признания роли отечественной науки в развитии государства и общества. Наконец-то и в России, где интеллектуалов не очень-то ценят, похоже, поняли, что без “высоколобых” ни у одного государства нет завтрашнего дня. И впрямь в ХХI веке дремать на нефтяной трубе опасно, вероятно, и нынешний кризис был бы нам не так страшен, если бы своевременно вложили средства в наукоемкие производства.

И вот вчера в актовом зале Академии наук собрались те, у кого в руках, образно говоря, ключ к хорошей жизни. Причем в самых разных ее проявлениях - от высоких технологий до культуры. С приветственным словом к представителям научного сообщества обратился первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, который поздравил их с профессиональным праздником. Лекцию “Сера в нефтях и газах: анализ, выделение и использование” прочитал президент АНТ академик Ахмет Мазгаров, который рассказал о новейших технологиях, разработанных учеными ВНИИУС и успешно реализуемых в России и за рубежом.

После этого начались поздравления. Благодарственные письма Кабмина РТ видным ученым республики вручили Равиль Муратов и вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова. Были отмечены научные достижения академиков Наиля Сахибуллина, Шамиля Чабдарова, Равиля Хабибьянова и других.

Затем чествовали представителей научных династий, эта традиция ведет отсчет с прошлого года. Научные династии внесли большой вклад в интеллектуальную сокровищницу республики. На этот раз специальный диплом АНТ вручили династиям Абдуллиных-Михайловых, Тумашевых, Алишевых и Ильясовых-Гайнуллиных. Несколько поколений этих семей беззаветно служат науке. С особой теплотой говорили вчера об основателях династий. Сколько исследований и находок на счету у Марса Михайлова, его имя на устах у всех медиков республики... Каким выдающимся тюркологом была академик Диляра Тумашева, сколько у нее научных трудов, где только ни трудятся ее ученики... Да о каждой династии можно рассказывать часами.

Кстати, Марсу Михайлову и Муниру Тухбатуллину вручили премию имени А.Терегулова, Римме Наумовой, Александру Гарусову, Айрату Зиганшину - премию имени В.Энгельгардта, Альберту Галиуллину, Газиму Идрисову, Светлане Александровой - премию имени К.Боля.

В этом году впервые проводились конкурсы “Лучший молодой ученый” и “Лучший ученый года - 2008”. Лучшими учеными нынешнего года назвали Алексея Скворцова из НИЦТ “Восстановительная травматология и ортопедия”, Ильнура Минуллина и Марата Гибатдинова из Института истории им. Ш.Марджани, Ирину Моренко из Центра перспективных экономических исследований АНТ. Лучшими молодыми учеными признаны Владимир Айдаров из НИЦТ “Восстановительная травматология и хирургия” и Зуфар Шакиров из Института истории им. Ш.Марджани.

А сегодня торжественное собрание, посвященное Дню российской науки, пройдет в Казанском научном центре Российской Академии наук. Казанских ученых с их профессиональным праздником поздравит председатель КазНЦ РАН академик Олег Синяшин. Затем лекцию “Супрамолекулярные системы и жизнь” прочтет академик Александр Коновалов.

Праздничный концерт подготовлен квартетом под управлением Захара Штейнберга.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии