Время и Деньги
30.05.2009 Общество

И опять: “Куба, любовь моя”

Российско-кубинские отношения понеслись вперед с такой силой, что на Западе заговорили о новом Карибском кризисе, а в России - о том, что Кремль стремится исправить ошибки, допущенные в отношениях с островом Свободы начиная с середины 80-х, и вообще руководство обеих стран имеет близкие позиции по международным проблемам. Но все равно не отпускает ощущение, что вновь возникший интерес к заокеанским амигос уж больно проникнут духом меркантилизма, а это совершенно не идет великой державе, каковой мы себя полагаем.

Сначала было посещение Кубы Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а на днях завершился визит в Россию председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. Переговоры на высшем уровне прошли впервые за последние два десятка лет. По их итогам общий объем кредитов и безвозмездной помощи Кубе составит $354 миллионов. За океан будут поставляться пассажирские самолеты, сельскохозяйственная и строительная техника. Непосредственно на месте, предполагается, развернут производство “КАМАЗов” и откроют центр по техническому обслуживанию российской авиатехники. Есть договоренности в сферах судостроения, добычи нефти, газа и никеля, проекта ГЛОНАСС, туризма... А чуть раньше Гавана поддержала Москву во время конфликта с Грузией. В столице Кубы завершилось строительство православного храма. У берегов острова побывали российские военные корабли. В ответ на предполагаемое развертывание систем американской ПРО в Польше и Чехии экипажи стратегической авиации провели на Кубе рекогносцировку возможных аэродромов базирования. В России даже была проведена настоящая идеологическая диверсия - к пятидесятилетию кубинской революции выпущена почтовая марка с портретом Че Гевары. Думаю, это примерно то же самое, как если бы к годовщине Перл-Харбора мы наштамповали портретов адмирала Ямамото.

Немудрено, что западные политологи считают: “возобновление российской помощи тоталитарному режиму, нарушающему права человека, может свести на нет усилия мирового сообщества, оказывающего давление на режим Кастро с целью его демократизации”. Заведующий международным департаментом мадридского Фонда анализа и социальных исследований профессор Альберто Карнеро в связи с этим заявил: “Мы приветствовали в свое время демократические изменения в самой России. Но в последнее время, к сожалению, приходится констатировать, что в этой стране наблюдается определенный отход от демократических норм”... Усиленное ностальгирование западных политиков можно понять, если вспомнить, какими мы были сговорчивыми. Некогда на Кубе стояла советская мотострелковая бригада. Она была выведена с острова Свободы по распоряжению Михаила Горбачева, который, как утверждают, получил от президента США секретное послание: “Инициатива Советского Союза и Кубы... окупится серьезными дивидендами доброй воли Соединенных Штатов”. Бригаду вывели за месяц (!), к полному изумлению Фиделя Кастро, который хотел увязать вывод с ликвидацией американской военно-морской базы Гуантанамо... Но дальше - круче. В 2001 году кубинскую разведку обвинили в передаче “Аль-Каиде” сведений об американской авиации, полученных с находящейся в ведении России станции радиоэлектронной и радиотехнической разведки в Лурдесе - последнего из остававшихся на острове наших военных объектов. Якобы эти данные были использованы при авианалете на Нью-Йорк 11 сентября 2001-го.

1 января 2002 года Россия под нажимом США станцию закрыла.

По этому поводу вспомнилось, как один казанец, воевавший в Анголе бок о бок с кубинцами, отметил: “К нашим заглянешь, первый вопрос: чего пришел? Кубинец же первым делом предложит пива, кофе, сигарету, и только потом - о делах”... Это я к тому, что да, хорошо, что мы наконец-то вновь вернулись на Кубу, плохо то, что о друзьях мы вспоминаем только тогда, когда у самих начинает крепко пахнуть паленым.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии