Время и Деньги
29.09.2010 Бизнес

Местными кадрами - двух зайцев убить

Очередное совещание по вопросам строительства Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске (ОАО “ТАНЕКО”) прошло на днях в Доме правительства РТ. Его темой стали пути дальнейшего взаимодействия с EPC-подрядчиками по проекту.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратил особое внимание участников совещания на сжатые сроки реализации проекта, а также вопросы взаимодействия компаний-подрядчиков в рамках заключенных ранее контрактов. В тот же день глава правительства провел ряд адресных совещаний с представителями компаний - подрядчиков проекта - “Джи Эс Инжиниринг энд Констракшн Корп.”, “Текнимонт”, “Сайпем”. Традиционно в совещании приняли участие специалисты корпорации “Флуор”, осуществляющей руководство проектом.

Рустам Минниханов напомнил участникам совещания, что этот проект находится под контролем Правительства РФ. В ходе совещания были определены стратегии совместной работы в целях успешного исполнения проекта строительства комплекса в установленные сроки.

Параллельно в Нижнекамске руководители республиканских Минтруда РТ, Минстроя РТ, а также мэрий Набережных Челнов и Нижнекамска обсуждали совместные действия по развитию строительного комплекса и обеспечению занятости населения в условиях экономического кризиса.

Решение было найдено гениальное в своей простоте. Зачем тому же Автограду изобретать новые пути для занятости населения в условиях экономического кризиса, когда под боком - в Нижнекамске - возводится комплекс “ТАНЕКО”? Напомним, “стройка века” состоит из трех предприятий: нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода со сроками ввода в эксплуатацию - 2009-2011 годы.

При этом на сегодняшний день потребность в кадрах составляет около четырех тысяч специалистов. А к лету на строительных работах должно быть задействовано более 12 тыс. человек. Где, как не в Набережных Челнах, городе строителей, искать необходимую силу, считает мэр Автограда Ильдар Халиков. Ведь их город - особый: строительная индустрия здесь представлена почти 20-ю тысячами работающих.

По словам мэра Набережных Челнов, только за декабрь в Центре занятости зарегистрировались 2 тыс. человек, за январь - 2,5 тыс., и почти 30 тыс. трудятся в условиях неполного рабочего дня. Также он отметил, что, реализовывая программы по капитальному ремонту жилья и социальной ипотеке, можно загрузить большое число специалистов.

Сейчас на стройке комплекса заняты уже более 2 тыс. челнинских строителей. Потому сегодня продолжается составление списков рабочих специальностей, необходимых при возведении “ТАНЕКО”. В том числе планируется организация постоянной вахты “Набережные Челны - Нижнекамск”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии