Время и Деньги
28.09.2010 Бизнес

Кризисный год оказался успешным

Вчера на “ICL-КПО ВС” состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности предприятия в прошлом году. Несмотря на мировой финансовый кризис, для казанской IT-компании это время оказалось успешным.

По предварительным данным, которые привел генеральный директор “ICL-КПО ВС” Виктор Дьячков, выручка за 2008 год выросла более чем на 30% и достигла 1,76 млрд. рублей. Объем оказанных услуг и реализованного программного обеспечения составил 1222,5 млн. рублей, а продажа оборудования - 637,5 млн. рублей. Объем продаж на внутреннем рынке Татарстана дошел до 331,6 млн. рублей (19,6% от общего числа). Услуги, которые оказывались на экспорт (разработка ПО и удаленное администрирование в Скандинавии, центральной Европе и США), составили 128 млн. рублей, что превышает 7% от общей реализации.

Господин Дьячков также сообщил, что численность сотрудников дошла до 1000 человек, а средняя зарплата - до 35 тыс. рублей. Никаких сокращений в связи с кризисом на “ICL-КПО ВС” не планируется. Более того, в этом году штат может расшириться еще на 10%. По прогнозу, дополнительные специалисты потребуются в сегменте экспорта для работы с европейскими странами. Причем, по оценке генерального директора предприятия, IT-рынок республики уже достаточно развит, чтобы быстро подобрать квалифицированных специалистов.

По итогам 2009 года “ICL-КПО ВС” прогнозирует снижение выручки на 28-30%. В первую очередь это связано с более скромными, чем прежде, финансовыми возможностями заказчиков. Однако, если главный заказчик - государство не снизит затраты на информационные технологии, такого снижения удастся избежать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии