Время и Деньги
28.09.2010 Бизнес

Компании отправили на каникулы. По аренде и лизинговым платежам

В субботу Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов посетил ОАО “КАМАЗ” и площадку Камского индустриального парка “Мастер”, сообщает “Татар-информ” со ссылкой на пресс-службу Кабмина РТ.

На территории КИП “Мастер” глава правительства провел выездное совещание по вопросу строительства новых площадей для предприятий малого и среднего бизнеса, а также по вопросу поддержки компаний - резидентов КИП “Мастер”.

По окончании совещания ситуацию прокомментировал руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.

“Правительством Республики Татарстан принят ряд беспрецедентных мер по поддержке компаний малого и среднего бизнеса, работающего на площадке КИП “Мастер”, - заявил Тимур Шагивалеев. - Во-первых, принято решение о субсидировании арендной платы для компаний, расположенных на территории КИП “Мастер”. Правительство РТ фактически предоставляет компаниям “каникулы по аренде”. На эти цели управляющей компании КИП “Мастер” будет выделен соответствующий льготный кредит в сумме 10,8 млн. рублей”.

Во-вторых, сообщил он, для резидентов КИП “Мастер” принято решение объявить и “каникулы” по платежам за оборудование, взятое в лизинг у ОАО “Лизинговая компания малого бизнеса РТ”, на весь 2009 год. Тимур Шагивалеев пояснил, что “каникулы” распространяются не только на оплату процентов по лизингу, но и на “кредитное тело”.

“Многие резиденты КИП “Мастер” в свое время получили в лизинг оборудование от ОАО “Лизинговая компания малого бизнеса РТ” для производства автокомпонентов - прежде всего, для ОАО “КАМАЗ”, - сказал Тимур Шагивалеев. - Сейчас в связи с мировым экономическим кризисом отмечается спад спроса на продукцию ОАО “КАМАЗ”, поэтому лизинговые платежи стали обременительны для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих по заказу автозавода”.

Кроме того, на совещании принято решение о выделении 15 грантов в размере

1 млн. рублей для создания новых производств на площадке КИП “Мастер”.

“На этой площадке все готово для начала нового бизнеса, - сказал Тимур Шагивалеев. - Это производственные помещения, отработанные лизинговые схемы”.

По его словам, разработанные Правительством РТ антикризисные меры помогут малому и среднему бизнесу, ориентированному на реальный сектор экономики, преодолеть непростое кризисное время.

На совещании также шел разговор о привлечении новых арендаторов для размещения на тех 50 тыс. кв. м, которые скоро будут сданы на территории КИП “Мастер”. Руководству ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”, ОАО “Нижнекамскнефтехим” дано поручение по поиску и размещению новых производств по переработке полимеров.

“Площадка КИП “Мастер” является одним из приоритетных направлений в деятельности Правительства РТ и будет поддерживаться”, - заявил Тимур Шагивалеев.

Как напоминает www.nabchelny.ru, КИП “Мастер” был создан пять лет назад на базе бывших площадей ЗАО “Ремдизель”. За это время парк достиг неплохих результатов: на этих площадях осуществляли свою деятельность 135 арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства с общей численностью работающих более 1600 человек; по итогам 2007 года чистая прибыль индустриального парка составила 11 млн. рублей. Однако в 2008 году большинство резидентов КИП “Мастер” приостановили свою работу из-за отсутствия заказов и общего сокращения рынка вследствие экономического кризиса. В связи с этим в начале 2009 года здесь были объявлены арендные каникулы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии