13.09.2010 Спорт

Неожиданное поражение

“Локомотив” (Новосибирск) - “Зенит-Казань” (Казань) - 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 25:17). Новосибирск, 7 февраля.

Довольно неожиданное, учитывая не очень уверенное выступление новосибирцев в нынешнем сезоне, поражение казанцев.

С самого начала гости не справлялись с приемом, беря, впрочем, свои очки на блоке - 3:3. Удачная атака Стенли позволила “Зениту” выйти вперед, 5:6, однако на приеме позитивных изменений нет, 11:8. Ошибки хозяев позволяют казанцам счет сравнять, 11:11, 13:13, 17:17 - двойной блок Богомолова и Стенли. Казалось, вся борьба в первой партии еще впереди. Апаликов первым темпом делает счет 21:20, но не спасет казанцев и надежный обычно блок - 24:21 после удара Сото, а точку в партии ставит Латышев, 25:22.

Второй сет гости начинают бодрее - 0:2 усилиями Болла и Бовдуя, Апаликов - 1:3. Но постепенно стало вырисовываться преимущество “Локомотива” в защите - 8:5 после подачи американца Придди. Еще и на блоке сибиряки стали набирать очки - 11:7. Наставники “Зенита” меняют Стенли на Зайцева, а Болла на Черемисина, но эта рокировка не помогает - 18:13. Стенли возвращается на площадку, картина игры не меняется, хозяева уверенно берут и второй сет, 25:20.

И только в третьей партии казанцы напоминают местной публике, что именно они являются клубным чемпионом Европы. 1:4 после неточного удара сибиряков в исполнении бывшего игрока “Зенита” Ежова, блок - 1:5. Но тот же Ежов исправляется, блокируя Стенли - 5:5, 8:8. И все же новосибирцы стали нервничать, и даже на приеме у них пошли ошибки, 9:12, 10:15. Раз за разом проходят разящие удары у Корнеева - 13:18. В концовке партии хозяева подтягиваются к гостям - 20:22 после атаки Сото, 21:23 - Стенли подает в сетку, но сет гости выигрывают. Точку в партии ставит Стенли, 22:25.

Начало четвертой партии получилось очень упорным - 4:4, 7:7. И все же хозяева первыми делают рывок - 12:8 после убойной подачи Латышева. Вновь Черемисин меняет Болла, а Бабичев - Корнеева, 15:11, но последняя замена была временной. Защита “Локомотива” творит чудеса, железнодорожники поймали кураж. А завершил матч эйсом Придди, 25:17. Заслуженная победа “Локомотива”. Самыми результативными у новосибирцев стали Сото - 21 очко, Латышев (16), Приди (16), у гостей - Корнеев (15), Бовдуй (14), Стенли (14), Богомолов (10, в том числе 5 на блоке).

С 34-мя очками казанцы остались на четвертом месте турнирной таблицы суперлиги.