13.09.2010 Спорт

И вновь на последних секундах!

“Гонвед” (Будапешт, Венгрия) - “Синтез” (Казань, Россия) - 7:7 (1:1, 2:1, 1:1, 3:4). Будапешт, 8 февраля. Мячи у казанцев забили: Аксенов (3), Савич (2), Докучаев, Елизаров.

Напомним, что в Казани в первой игре венгры сократили разрыв в счете до минимума за... 0,02 секунды (!) до конца матча, в котором победу со счетом 9:8 одержал “Синтез”. Но в ватерпольных еврокубках победитель определяется по сумме двух встреч, вне зависимости от количества забитых мячей, и если после двух матчей соперники обменяются победами, то команды тут же играют два трехминутных овертайма. Именно к такому исходу и шло дело в Будапеште, когда за 23 секунды до конца основного времени лучший снайпер “Гонведа” Шивош вывел хозяев вперед - 7:6. Однако в тот момент, когда до финального свистка оставалось всего две секунды, точный бросок левой рукой удался Елизарову, 7:7, ничья, и в полуфинал выходят казанцы!

“Синтез” очень внимательно подготовился к ответному четвертьфиналу, учел свои ошибки в родном бассейне “Оргсинтез”. Так что именно гости первыми добились успеха в Будапеште, а первая четверть завершилась вничью, 1:1. Только во втором периоде “Гонвед” впервые вышел вперед. С этого момента гостям пришлось постоянно отыгрываться, хозяева каждый раз уходили вперед на один мяч - 3:2, 4:3, при таком счете соперники начали заключительную четверть, ставшую и самой результативной, и самой интригующей. Венгры довели свое преимущество до двух мячей - 5:3, 6:4. Но казанцы сражались до последнего. Очень вовремя Аксенов забил два мяча подряд и сравнял счет - 6:6.

Помимо “Синтеза” в полуфинал Кубка ЛЕН Трофи вышли испанская “Барселона”, венгерский “Сегед” и греческий “Паниониос”. Жеребьевка полуфинальных пар состоялась вчера. В итоге казанцы сыграют с “Сегедом”, а греки - с испанцами.