13.09.2010 Спорт

Несмотря на проблемы с мотивацией

“Динамо” (Казань) - “Мурман” (Мурманск) - 7:2 (1:2). Казань, 7 февраля. Мячи забили: “Динамо” - Слаутин (14, 60), Нильссон (51, 70, 88 - с пенальти), Гладышев (54), Ларионов (58); “Мурман” - Горохов (16), Ветров (31). Штраф: 25-50.

В турнирном отношении эта встреча не имела никакого значения - хозяева давным-давно застолбили себе место во втором этапе чемпионата, а гости не пробились в первую шестерку на “западе”. Помимо травмированных Бергвалла и Харитонова, не были заявлены на матч Андерссон и Эйнарссон.

Отсутствие у хозяев турнирной мотивации бросилось в глаза с первых же минут. Через четыре с лишним минуты арбитры назначили вполне обоснованный пенальти в ворота “Мурмана”. Нильссон подошел к “точке” очень уж расслаблено, вот и попал во вратаря. Забили казанцы чуть позднее - после розыгрыша углового мяч в сетку пропихнул Слаутин, 1:0. Но и гости в долгу не остались, реализовав первый же голевой момент, 1:1. Дальше - больше: мурманчане реализовали и второй момент, подсуетившись на ближних подступах к вратарской, 1:2. Все логично: северяне играли весело и живо - у них никаких проблем с мотивацией не было. Вот и выиграли гости первый тайм.

И только после перерыва динамовцам удалось сравнять счет: после углового свой 34-й гол в сезоне забил Нильссон, 2:2. И пошло. Гладышев убеждал один на один, 3:2. Ларионов как заправский слаломист протаранил оборону “Мурмана”, 4:2. А все потому, что казанцы прибавили в скорости. Потом Слаутин очень красиво накоротке обыграл вратаря гостей, 5:2. Проход Нильссона - 6:2. Да и вторую попытку с 12-метровой отметки Нильссон использовал предельно четко, 7:2 - 36-й гол Патрика.

Все, регулярный чемпионат казанцы отыграли - второе после столичных одноклубников место на “западе” с 45-ю очками. Все голы “Динамо: Нильссон - 36, Харитонов - 15, Ларионов - 15, Пахомов - 7, Эстлинг - 7, Андерссон - 7, Мороков - 5, Слаутин - 5, Бушуев - 3, Гладышев - 2, Поскребышев - 1, Эйнарссон - 1.

А на следующий день сразу шестеро казанских динамовцев - Эстлинг, Андерссон, Нильссон, Ларионов, Чижов и Бушуев вместе со своим наставником Андреем Стуком в составе сборной мира приняли участие в празднике, посвященном 85-летию “Динамо”. В Москве на Красной площади в день своего рождения столичное “Динамо” обыграло сборную мира со счетом 23:19. Из-за травм не смогли поехать в Москву приглашенные на это шоу казанцы Харитонов и Бергвалл.