Проект посткризисного будущего. Татарстан определяется с приоритетами в экономике
23.06.2010 Экономика

Проект посткризисного будущего. Татарстан определяется с приоритетами в экономике

По итогам совместного заседания Совета при Полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе и Общественного совета по развитию институтов гражданского общества ПФО, состоявшегося в пятницу в Уфе, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сделал ряд заявлений. По его оценке, “последствия кризиса для Татарстана будут нелегкими”. В то же время республиканская антикризисная программа предусматривает комплекс мер, направленных на преодоление негативной ситуации за счет развития “экономики знаний” и поддержки конкурентоспособных отраслей. Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что будущее республики - в диверсифицированной экономике. Важную роль в этом должны сыграть помощь федерального центра и сотрудничество с международными финансовыми институтами.

В пятницу в Уфе под председательством полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты совещались руководители субъектов федерации, представители ряда российских министерств и ведомств, негосударственных и общественных организаций.

Основным пунктом повестки стали меры, принимаемые в регионах округа по снижению негативного влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическую сферу, сообщил “Татар-информ”.

Участники Совета проанализировали ситуацию в банковской сфере. Речь шла, в частности, о прохождении выделяемых из бюджета финансовых ресурсов через банковскую систему, о проблеме недостаточной ликвидности банков и межбанковского кредитования, о текущем кредитовании реального сектора экономики. В частности, отмечалось, что объем кредитования предприятий в округе сократился в среднем на 20%. Особенно напряженная ситуация наблюдается в Башкортостане, Удмуртии (падение заимствований на 33-34%) и Ульяновской области (27%), и это при том, что условия кредитования продолжают заметно ужесточаться.

Эта тенденция день ото дня осложняет функционирование реального сектора экономики, особенно - на предприятиях “оборонки” и в автомобильной промышленности, что влечет за собой стремительное снижение уровня занятости населения.

Руководители регионов выразили сожаление, что неоправданно затягивается принятие дополнительных мер по стабилизации и оздоровлению ситуации в автопроме, предложенных в конце прошлого года по итогам совещания у Председателя Правительства России Владимира Путина в Набережных Челнах. В жизнь проведено лишь единственное предложение, касающееся повышения таможенных пошлин на иномарки. В то же время на повестке дня стоит более важная задача - стимулирование потребительского спроса на отечественные автомобили, поскольку только возобновление реализации произведенной продукции может запустить весь процесс производства.

Между тем, как прозвучало на заседании, темпы автомобилестроения в последние 2-3 месяца по Приволжскому округу, имеющему наибольшее число автогигантов в стране, упали на 30-40%. Не все регионы способны справиться с усугубляющимися проблемами самостоятельно. У Татарстана в этом отношении создана надежная “подушка безопасности” - имеется соответствующая господдержка, в федеральный центр на одобрение направлено 53 проекта по отдельным экономическим направлениям или предприятиям.

Полезным и обнадеживающим назвал прошедший обмен мнениями по окончании форума Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В своем комментарии журналистам он отметил, что на Совете выработаны ценные рекомендации для федеральных властей. “Важно, что мы услышаны, а выработанные нами выводы будут доведены до сведения руководства страны”, - подчеркнул Президент.

Кроме того, он дал характеристику проводимой в республике антикризисной программе: “Уже сегодня очевидно, что для Татарстана последствия кризиса будут нелегкими. Подчеркну: ситуация непростая. Пока еще ощущается инерция успешного развития в прошлом году. Но ее эффект скоро иссякнет. Бурное развитие в последние годы привело к глубокой интеграции республики в мировую экономику. Около 60% продукции республики отправлялось на экспорт. В настоящее время спрос на эту продукцию серьезно снизился, что сказывается на поступлениях в бюджет. К этому надо быть готовым и предпринять смягчающие меры”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Татарстанские предприятия взяли немало кредитов как внутри страны, так и за рубежом, отметил далее глава республики. Многое уже сделано, многие проекты находятся в стадии реализации. И, конечно, сейчас, когда реализация продукции снизилась, возникают проблемы обслуживания взятых ранее заимствований.

“На дотационных регионах, которые всегда были в непростом положении, кризис сильно не сказался. Эти регионы были на субвенциях федерального центра и стагнировали. Но у нас ситуация совершенно иная. Она проще и одновременно сложнее, учитывая степень интеграции экономики республики в мировую. Но мы развивались и будем развиваться, не допуская утраты этой включенности в глобальную экономику. Кто хорошо поработал, у того лучше самочувствие”, - заявил Президент Татарстана.

В условиях финансового кризиса Татарстану необходимо найти, а главное - профинансировать проекты, которые работают на будущее. Республике нужно находить и развивать новые, опережающие производства, убежден глава республики.

Финансовый кризис - значимый фактор в развитии экономики Татарстана. Однако не стоит впадать в пессимизм. Нам надо исходить из реальной ситуации, в которой оказались экономика страны и мировая экономика в целом. Татарстану, используя свои конкурентные преимущества, нужно стать более сильным. “Мы для себя четко определили основные направления”, - отметил Минтимер Шаймиев.

По его словам, наиболее конкурентоспособны нефтехимия, автомобилестроение. Республике нужно в тесном содружестве с мировыми фондами, в том числе венчурными, отобрать перспективные проекты, выбрать 7-8 крупнейших компаний-локомотивов, которые увлекут за собой малый и средний бизнес. И, оказывая им поддержку, поднимать производство в целом.

“Новая экономика - это экономика знаний, экономика инноваций. Тогда из финансового кризиса мы выйдем с обновленной экономикой. Мы пройдем процесс диверсификации экономики и тем самым заложим основу для успешного конкурентоспособного развития ее в перспективе на ближайшие 15-20 лет”, - отметил Минтимер Шаймиев.

По мнению Президента Татарстана, агропромышленный комплекс республики создал в последние годы достаточный задел и в состоянии преодолеть кризис с меньшими потерями. “Приобретена новая техника, построены новые фермы, и можно продержаться некоторое время без новых закупок. При этом серьезно снизились цены на топливо и минеральные удобрения. Думаю, сложный период здесь пройдет нормально”, - выразил уверенность Минтимер Шаймиев.

“Работники бюджетной сферы свою зарплату будут получать вовремя, - заверил глава Татарстана. - И статьи бюджета на медицину, образование, культуру мы будем обеспечивать. Но экономить нужно - без этого никуда. В любом случае все мы ощутим последствия кризиса через 2-3 месяца. Необходимо быть готовыми к испытаниям”.

“То, что нам удалось создать за прошедшие годы, - это определенный запас прочности нашей республики, - заключил Президент Татарстана. - Испытания впереди немалые, но непреодолимых препятствий нет”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии