Время и Деньги
22.06.2010 Экономика

Штраф плюс уголовное дело

Давний конфликт между “Татнефтью” и Самарской областью из-за пяти земельных участков получил продолжение. На прошлой неделе на бывшего гендиректора компании “Татнефть-Самара” (предприятие группы компаний “Татнефть”) Сергея Кондаурова заведено уголовное дело по подозрению в незаконной добыче и реализации нефти. Об этом сообщает “Эхо Москвы” со ссылкой на начальника пресс-службы Генпрокуратуры по Самарской области Ульяну Кудинову.

Напомним, осенью прошлого года ЗАО “Татнефть-Самара” было оштрафовано за незаконную эксплуатацию пяти земельных участков сельхозназначения в Челно-Вершинском районе Самарской области. В совокупности компании предлагалось раскошелиться на 1,2 млн. рублей, из них 200 тыс. рублей - за самовольное занятие земельного участка и использование земель не по целевому назначению, 920 тыс. рублей - за нарушение установленного порядка ввода в эксплуатацию строительных объектов и 40 тыс. рублей - за пользование недрами в нарушение условий, предусмотренных лицензией. Агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник в правоохранительных органах объяснило, что гендиректор “Татнефть-Самары”, не имея лицензии на право пользования недрами, в период с июля 2007 по сентябрь 2008 года организовал добычу и реализацию нефти на вышеназванной территории, причем незаконный доход предприятия оценивается в 121 млн. 740 тыс. рублей. Уголовное дело стало “довеском” к названному штрафу.

Коллизия заключается в том, что не далее как за месяц до громкой сентябрьской проверки “Татнефть” и Самара подписали соглашение о сотрудничестве. По этому документу регион обещал ускорить перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в пригодные для промышленной эксплуатации. Такой реверанс соседи обменяли на пятилетнее сотрудничество с большим пакетом социальной нагрузки по обустройству территорий присутствия нефтяной компании и созданию достойного уровня жизни нанятых работников, а также на “калым” в виде 30 рублей с каждой добытой в Самарской области тонны нефти, отправляемый в местный бюджет. Это притом, что нефтедобывающие компании с более крупным объемом добычи отчисляют по 25 рублей с каждой добытой тонны на социальные программы области.

Более того, самарский губернатор Владимир Артяков заявил по поводу сотрудничества с “Татнефтью”: “Нужно поддерживать такие компании”. Тогда же гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов заявил о планах добыть около 300 тыс. тонн нефти в соседнем регионе. Для справки: в 2008 году “Татнефть” добыла 25 млн. 766 тыс. тонн черного золота, то есть “самарский” вклад в общую долю составляет не более 1,1%.

Тогда же эксперты намекали на то, что “Татнефть-Самара” могла стать разменной монетой в территориальном споре между соседними регионами. В частности, CNews сообщало, что Татарстан претендует на часть приграничных территорий области, в частности на земли того самого Челно-Вершинского района. Попытки коллег расставить точки над i в этом споре пока успехом не увенчались. Официальные органы отрицают наличие территориального конфликта, видя в столкновении исключительно экономическую подоплеку.

Позиция нефтяников также поддается объяснению. Существуют безоговорочные причины, по которым компания может расстаться с приобретенной на аукционе лицензией. Одним из условий этого может стать срыв сроков освоения и введения в эксплуатацию месторождения. А “устроить” перенос сроков легче легкого может бюрократизированная система оформления участка в собственность. В частности, коллегам удалось получить тому неофициальное подтверждение на предприятии: у “Татнефть-Самары” могли отозвать лицензию на разработку Черемшанского участка, если бы в течение года она не начала работы, поэтому компания предпочла штраф потере лицензии.

Однако, как было известно ранее, кроме штрафа прокуратура намеревалась подать иск в суд о приостановлении деятельности “Татнефти” на пяти земельных участках до получения всех необходимых разрешительных документов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии