20.10.2007 Спорт

Опять минус девять...

Второй матч подряд в течение четырех дней казанцы проигрывают с разницей в 9 очков - сначала в Москве ЦСКА, а затем в Латвии “Вентспилсу”. Причем обе встречи получились похожими по сюжету: неудачная игра УНИКСа в защите, просто низкий процент реализации штрафных (в Вентспилсе гости забили лишь 19 из 32 штрафных, и вновь, как и в Москве, хуже всех с линии штрафных бросал многоопытный Симпкинс - 5 из 13).

Так что теперь в ответном матче 1/4 финала Кубка чемпионов, который прйдет в казанском дворце спорта 15 апреля, хозяевам придется отыгрывать дефицит в 9 очков. А ведь начали встречу казанцы совсем неплохо - через три минуты после ввода мяча в игру гости перехватили инициативу и выиграли первую четверть. После “трехи” Куделина три остальных попытки Игоря успеха не принесли, счет стал 9:16, но всего через пару минут хозяева догнали гостей - 18:18. По-настоящему провальным для казанцев получился второй период, выигранный латышами со счетом 29:15 (!). Как ни готовились гости к привычной манере игры “Вентспилса” с постоянными дальними бросками, именно при помощи своих старых козырей хозяева разбили оборону гостей. Если в первой четверти латыши попали издали только раз, то во второй - 7 раз. Так после очередной “трехи” Вецвагарса счет стал 49:34. Это был максимальный отрыв в очках, которого хозяева добились в этот вечер. Соответствующая работа наставников УНИКСа в большом перерыве, казалось, дала свои плоды, - третья четверть началась с мощного рывка казанцев, ставших попадать в кольцо с дальней дистанции. Лучше других это получалось у Юдина, реализовавшего в этой встрече 4 попытки из 8. 52:48, 64:60, наконец, 64:62 усилиями Дайнеко в конце третьей десятиминутки. Но латыши оказались готовы к подобному развитию событий - 72:62 в начале последней четверти. Гости бились до последнего - 78:72, но и хозяева смотрелись очень достойно, несмотря на потерю из-за пяти фолов сначала Скирмантаса, а затем и Петерсона. 86:73 за две минуты до конца матча, и “Вентспилс” переходит на тактические фолы, видя, как неважно гости бросают с линии штрафных. Вот и на последней секунде Симпкинс забил один штрафной из двух...

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “У меня большие претензии к нашим высокорослым игрокам, которые не реализовали свое преимущество в росте и мощи. “Вентспилс” понравился, я ожидал, что матч сложится непросто, что будет тяжело. Ваша команда стала играть по сравнению с первым этапом Кубка чемпионов увереннее, я внимательно следил за “Вентспилсом” на втором этапе турнира. Если в прошлом году мы справились с вашим нападением, то сегодня нет, будем готовиться к ответному поединку”.

Карлис МУЖНИЕКС, главный тренер “Вентспилса”: “УНИКС по праву считался фаворитом в нашей паре - по рейтингу Кубка чемпионов наши гости первые, а мы - восьмые. Но сегодня наша команда по праву одержала трудную и красивую победу над грозным соперником. Согласен с коллегой: казанцы не справились с нашим подвижным нападением и много очков нам удалось заработать при помощи дальних бросков. Но все решится в Казани, и там нам придется гораздо труднее, чем сегодня”.