Минтимер ШАЙМИЕВ: “Физики, математики, химики - это наш “золотой фонд”
02.06.2009 Общество

Минтимер ШАЙМИЕВ: “Физики, математики, химики - это наш “золотой фонд”

В канун Дня науки Президент Татарстана Минтимер Шаймиев побывал в Институте органической и физической химии Казанского научного центра Российской академии наук.

“В прошлый раз Минтимер Шаймиев был у нас в институте 15 лет назад, - сказал директор ИОФХ им.Арбузова Олег Синяшин. - Тогда мы переживали очень тяжелые времена. Но тем не менее при поддержке руководства республики смогли их с честью преодолеть”.

“Нынешний визит Президента по воле случая совпал с новым кризисом, - отметил О.Синяшин. - Но эта встреча, я уверен, имеет совершенно иную тональность. Татарстан одним из первых регионов России встал на путь инновационного развития, и во многом это заслуга власти”.

По словам О.Синяшина, возможности института позволяют не только разрабатывать новые вещества, но и проводить анализ их биологической активности и даже создавать технологии для массового производства. Сам институт в состоянии производить до 200 тонн различных материалов в год. Некоторые перспективные разработки были представлены главе Татарстана, сообщает “Татар-информ”.

Так, ИОФХ им.Арбузова разработал новые сорта экстрактов для косметических средств, новые добавки к гипсу, обеспечивающие его водостойкость.

Минтимеру Шаймиеву показали современные приборы для лабораторных исследований: автоматические дифрактометры, которые позволяют определять кристаллическую структуру органических молекул, составляя их компьютерную модель, приборы для рентгено-дифракционного анализа порошков, определяющие структуру поверхности наноматериалов. В лабораториях ИОФХ им.Арбузова собрано множество суперсовременных приборов, в России такая богатая база - редкость, поэтому различные материалы на анализ в институт везут со всей страны.

Минтимер Шаймиев посоветовал руководству института шире использовать возможности для получения дохода от уникального оборудования. В то же время вузы и научно-исследовательские институты Татарстана должны пользоваться им бесплатно или на льготной основе.

Почти в каждой лаборатории Президент республики встречал молодых сотрудников - аспирантов, кандидатов наук. В настоящее время более 30 процентов коллектива ИОФХ - молодые специалисты.

“Физики, математики, химики - это наш “золотой фонд”, - сказал глава Татарстана. - Этих людей нам никак нельзя упускать. Надо наладить еще более тесную интеграцию института с вузами и НИИ”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии