Время и Деньги
01.06.2009 Общество

Нарушают не по-детски

В редакцию поступила информация от Инспекции государственного строительного надзора РТ, в которой нам сообщают, что казанский торгово-развлекательный комплекс “Детский мир” на Петербургской улице эксплуатируется с нарушением. У комплекса нет разрешения на ввод в эксплуатацию, уточняется в письме.

Как рассказали “ВиД” в Инспекции госстройнадзора РТ, за эксплуатацию без разрешения юридическому лицу грозит штраф в размере 10-20 тыс. рублей, должностному лицу - 1-2 тыс. рублей. В данном случае эта санкция применялась уже дважды. В ведомстве так и не дождались извещения от компании об устранении замечаний, зафиксированных в акте рабочей комиссии, составленном аж в апреле 2008 года.

Правда, сейчас речь идет о “мелких недоделках”, не решен также вопрос с парковкой и оформлением части документации. Хуже было бы, если бы без разрешения строили, а это у нас сплошь и рядом, вздыхают специалисты инспекции. У “Детского мира”, по крайней мере, проведена госэкспертиза проекта, подтверждена несущая способность конструкций.

Вот и в компании “Система-Галс”, являющейся девелопером проекта, не видят в ситуации ничего страшного. “По ТРК “Детский мир” есть некоторые бумажные вопросы, которые сейчас решаются, в ближайшее время это будет урегулировано”, - заявила “ВиД” Анна Завьялова из пресс-службы ОАО “Система-Галс”. “Мы ведь в данном случае только арендаторы”, - ответил на запрос “ВиД” директор по информационной политике и коммуникациям ОАО “Детский мир” Александр Бархатов. Тем не менее выразил позицию компании, считающей важным обеспечить клиентам в магазинах “Детский мир” благоприятную и безопасную среду.

...Помню, как открывался в ноябре 2007 года “Детский мир” на Петербургской. Галерея третьего этажа при входе в торговый зал стала тогда местом праздника, где вовсю резвились дети, периодически увлекаемые в хоровод аниматорами в костюмах “мультяшных” героев. Все это безудержное веселье ограничивали хлипкие бумажные перетяжки, отсекавшие близкие подступы к этажным перилам - не до конца смонтированным, с большим “шагом” проемов. Не надо было обладать слишком богатым воображением, чтобы представить, чем могло закончиться празднование. Обошлось. Очень часто обходится, что позволяет и дальше рассчитывать на благосклонность небес.

Выходя на региональный рынок, московские компании любят поговорить не столько о предполагаемых прибылях и претензиях на долю местного рынка, сколько о некой принятой на себя миссии, вроде “внедрения международных стандартов ведения бизнеса” или о чем-нибудь столь же пафосном. Когда уже на начальном этапе возникают конфликты по поводу реализуемых проектов, варяги выражают недоумение.

Причем часто делаются намеки на то, что якобы все придирки неспроста: мол, ждут от крупного бизнеса неких шагов навстречу местным властям “за вход”. Говорить, что все это - сплошные гнусные наветы на чиновников, не буду. Но это тема отдельная. Если же вернуться к существу вопроса, то факты оказываются сильнее домыслов. Были уже обрушения элементов потолочных конструкций на посетителей торговых комплексов, в том числе и в Казани. Были и пострадавшие.

Конечно, когда где-то на небольшом участке торговых площадей на голову ничего не подозревающих покупателей вдруг спланирует гипсокартонный лист (как минимум) - это не является “потерей несущей способности” здания. Но говорить о безопасности эксплуатации объекта в данном случае тоже не приходится.

Сдавать объекты в авральном режиме в нашей стране не новость. Так было всегда, когда “датские” дома и мосты поспешно вылизывались к очередному съезду КПСС, а потом доводились до ума годами. Надо - значит,

надо. Традиции пренебрегать “частностями” во имя светлой цели живы и поныне.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии