Время и Деньги
01.06.2009 Общество

Спорт также переходит в режим экономии

Нам надо отказаться от малоэффективных и затратоемких мероприятий. Это нашло отражение и в республиканских планах Года молодежи, спорта и здорового образа жизни, - заявил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев на состоявшейся 7 февраля коллегии министерства. А принимавший участие в заседании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что ближайшие два года ожидаются непростыми, так что набранные темпы строительства объектов спортивной инфраструктуры в городах и районах республики сохранить вряд ли удастся, сообщает “Татар-информ”. Впрочем, как утверждают, это никоим образом не отразится на качестве подготовки к Универсиаде-2013.

По словам Рустама Минниханова, на строительство деревни и объектов спортивной инфраструктуры Универсиады-2013 из федерального бюджета будет выделено 7 миллиардов рублей. “Мы постараемся не “размазать” эти средства, а для этого нужно определиться с проектной документацией и другими вопросами”, - подчеркнул глава Правительства РТ. Директор МУП “Дирекция Универсиады-2013” Владимир Леонов сообщил, что в этом году особое внимание планируется уделить проектно-изыскательным работам. Вообще же, по его словам, предварительная стоимость строительства спортивных объектов к Универсиаде-2013 оценивается в 25 миллиардов рублей, деревни Универсиады - 11,5 миллиарда. Еще 40 миллиардов рублей планируется направить на развитие дорожной инфраструктуры, 30 миллиардов - на строительство станций метро. Кроме того, есть еще вопросы безопасности, медицины. Но Владимир Леонов разъяснил, что бюджет Игр еще может быть скорректирован: “В связи со сложившейся ситуацией на мировом финансовом рынке стоимость строительных работ уменьшается, падают в цене и расходные материалы. В проектах, которые должны быть готовы в этом году, будет заложена окончательная стоимость”.

В том числе и для упорядочения денежных вопросов, по словам Владимира Леонова, в ближайшее время будет создана республиканская структура - “Дирекция Универсиады-2013”: “Скорее всего, это будет автономная некоммерческая организация - полуобщественная, чтобы спокойно можно было работать с бюджетными организациями, спонсорами, а также заниматься коммерческой деятельностью”. В рамках этой республиканской структуры будет создан департамент спорта, международный департамент, департамент инфраструктуры, IT-технологий, своя финансовая и юридическая службы. “Вся работа, связанная с проведением Универсиады в Казани, будет проходить через эту дирекцию”, - отметил Владимир Леонов.

Напомним, в прошлом месяце Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании организационного комитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Оргкомитет возглавил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. В его состав также вошли Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, главы федеральных министерств и другие официальные лица. По словам Владимира Леонова, дата ближайшего заседания оргкомитета пока не определена, но 23 марта в Сочи состоится заседание Совета по физической культуре и спорту и подготовке к Олимпиаде-2014. В рамках совещания также планируется рассмотреть и вопросы, связанные с проведением Универсиады в Казани. Кроме того, в апреле в Казани запланировано проведение выездного совещания Минтранса России по вопросу дорожной и транспортной инфраструктуры Универсиады-2013. “В Казань приедут Левитин со своей командой, чтобы на месте посмотреть систему логистики, транспортных потоков, метро, въездных ворот”, - сообщил Владимир Леонов.

Примечательно, что Марат Бариев, отметив необходимость сокращения внутренних расходов его министерства, обратился к Рустаму Минниханову с просьбой, учитывая значимость нынешнего года для отрасли, не сокращать смету расходов по министерству. “А лучше вообще не трогать”, - заявил Марат Бариев. Глава Правительства РТ пообещал: “Мы постараемся оптимизировать чуть-чуть”. Будем надеяться, ведь, по мнению Премьера, для того, чтобы провести Игры-2013 на высоком уровне, необходимо уже сейчас работать над подготовкой наших спортсменов к Универсиаде, тренерского состава, волонтеров. А Владимир Леонов отметил, что в республике будет сформирована база данных юных талантливых спортсменов, которые в перспективе смогут попасть в состав сборной России на Универсиаду-2013. По его мнению, необходимо также уделить особое внимание формированию кадрового резерва. И на этом, думается, экономить не стоило бы. Да, кажется, и просто уже не получится - не с чего экономить. Ведь, по данным, приведенным министром, среднемесячная заработная плата работников республиканских ДЮСШ, училища олимпийского резерва в прошлом году составила 8396 рублей. Таких бы людей только поощрять, да как можно щедрее. Кстати, на той же коллегии генеральный секретарь Олимпийского комитета России Юрий Юрьев вручил Марату Бариеву диплом, которым ОКР отметил Татарстан за успешную подготовку спортсменов к прошедшим в Пекине Олимпийским играм-2008. Напомним, из 12 спортсменов, представлявших Татарстан, 7 вернулись с медалями: трое - с золотыми, один - с серебряной и двое - с бронзовыми.

Отметим также, что, по словам статс-секретаря - заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики России Натальи Паршиковой, предполагается, что после проведения Универсиады-2013 Казань станет федеральным центром подготовки спортсменов по летним видам спорта. “Игры 2013 года позволят создать хорошую инфраструктуру для подготовки сборных команд России”, - заявила она.

Кстати, в преддверии Всемирной универсиады 2013 года Казань может рассчитывать на проведение Всероссийской универсиады. Об этом на коллегии сообщил президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома FISU Олег Матыцин. “Принято решение, что Всероссийские универсиады будут проводиться, как и Всемирные студенческие игры, раз в два года, - сообщил Олег Матыцин. - Следующий, 2010-й, год станет основным - будут проведены и зимняя, и летняя Всероссийские универсиады”. По словам Олега Матыцина, место проведения финальной части Всероссийской универсиады-2010 пока не определено, “однако Казань, конечно, может рассчитывать принять Игры еще раз - предоставить спортивные площадки, проверить организационную структуру перед Универсиадой-2013”. Напомним, в прошлом году в Казани прошел финал I Всероссийской летней универсиады.

Также Марат Бариев рассказал о развитии туризма в республике. Ежегодный прирост турпотока в Татарстан на протяжении последних трех лет составил 12%, что объясняется развитием инфраструктуры и активным продвижением республиканского турпродукта на рынках.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии