Время и Деньги

Инспектор под следствием

На прошлой неделе Центральный МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил уголовное дело в отношении сотрудника миграционной службы, подозреваемой в вымогательстве взятки.

По версии следствия, 40-летний инспектор отдела по вопросам гражданства и разрешения на проживание Управления федеральной миграционной службы России по РТ требовала вознаграждение в 10 тысяч рублей от начальника Алькеевского территориального пункта УФМС за ускорение получения разрешения на временное проживание для 30-летнего гражданина Узбекистана.

В соответствии с установленным порядком получения разрешения на временное проживание гражданин первоначально должен обратиться в территориальное подразделение УФМС, откуда документы направляются непосредственно в Управление, где в течение 60-ти дней должны принять решение.

В данном случае курирующая Алькеевский район республики сотрудница Управления в течение 10 месяцев не выдавала разрешение гражданину Узбекистана, документы которого ей были представлены еще в январе 2008 года. Однако когда она находилась на больничном, исполняющий ее обязанности сотрудник не задумываясь подписал соответствующие документы, предоставляющие право на временное проживание. Приступив к работе, женщина к своему удивлению обнаружила, что в ее отсутствие разрешение все же было выдано, и при встрече потребовала от начальника Алькеевского территориального пункта УФМС 10 тысяч рублей, пояснив, что положительное решение данного вопроса является ее заслугой. Удивленному начальнику территориального подразделения ничего не оставалось, как сообщить руководству ведомства о факте вымогательства взятки сотрудником вышестоящего подразделения.

3 февраля 2009 года капитан была задержана в своем рабочем кабинете сотрудниками УСБ МВД по РТ сразу после получения денег.

В ходе допроса женщина призналась в совершении преступления. В настоящее время она отпущена под подписку о невыезде.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии