Время и Деньги

“Паханы” в армии нужны?

Как стало недавно известно, Министерство обороны вроде бы нашло причины возникновения “дедовщины” в армии, по крайней мере в качестве источника неуставных отношений называют граждан с криминальным прошлым.

А поскольку корень зла обнаружен, то нашли и способ борьбы с ним - ликвидировать “дедовщину” в армии намерены с помощью новой кадровой политики. То есть в Вооруженные силы запретят прием ранее судимых граждан. Это новшество собираются отразить в разрабатываемом в настоящее время федеральном законе о военной службе в Российской Федерации.

Вообще-то сегодня в армию не берут разве что находящихся под следствием (что в принципе невозможно) и имеющих непогашенную судимость. Но скоро двери в армию закроют вообще для всех, кто когда-либо имел нелады с законом, в том числе и для людей с погашенной судимостью. Именно это в видении Минобороны и должно свести на нет “дедовщину” в Вооруженных силах.

Если неуставные отношения действительно зависят от наличия судимых в армии, сложно себе вообразить масштабы криминализации Вооруженных сил. Однако статистика свидетельствует об обратном. Во время последнего призыва в Вооруженные силы попала всего пара процентов лиц с криминальным прошлым. Так что если кто-то полагает, что “дедовщина” в армии - это лишь следствие проникновения неблагонадежных граждан, он очень ошибается. Бывшие уголовники погоды в армии не делают.

Тем более, и это самое главное, речь в инициативе военных вообще не о солдатах-срочниках, а о контрактниках. Хотя именно солдаты-срочники в первую очередь и страдают от издевательств старослужащих. Так что подобная мера скорее повлияет на сокращение преступности, связанной, скажем, с расхищением имущества или с чем-то подобным, нежели на ликвидацию “дедовщины”. Если запрещать служить в армии лицам с сомнительным прошлым, то уж для всех. Хотя, как совершенно верно заметили в одной из российских правозащитных организаций, “дедовщина” возникает не из-за криминального прошлого, а из-за того, что в армию берут садистов.

Бесспорно, брать в армию личностей с криминальным прошлым вообще не стоит. В милицию же таких людей не берут вне зависимости от того, погашена у них судимость или нет. А чем хуже армия?

Известный казанский правозащитник Игорь Шолохов, кстати, также считает законопроект “сырым”. По его мнению, вряд ли в нынешнем своем виде он кардинально улучшит ситуацию в армии. Желание генералитета оградить ребят от “дедовщины” похвально, считает правозащитник, но сам способ, предложенный Минобороны, имеет ряд изъянов. Выходит, что призывать в армию осужденных можно, а вот делать из них “профессионалов” - увольте. Очевидно и то, что “дедовщину” в воинские части принесли не парни с криминальным прошлым. Происходящие в армии негативные явления есть отражение нынешнего состояния российского общества с его тюремной субкультурой и “зоновскими” понятиями.

Нескончаемый поток сообщений об издевательствах над солдатами-срочниками, к сожалению, и правда больше всего напоминает жизнь какой-нибудь колонии строгого режима.

Последняя новость пришла из печально известного Тоцкого гарнизона. Очередного призывника из Татарстана старослужащие обворовали, вымогали деньги, отбирали одежду, кололи иголками, угрожали ...

Может быть, в Минобороны, конечно, и виднее, кто виноват в творящихся в армии безобразиях. Время покажет. Более всего обнадеживает то, что военные по крайней мере уже не сидят сложа руки и хоть что-то предпринимают для декриминализации армии.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии