Время и Деньги

Вымогатели мучили коммерсанта уколами

В Набережных Челнах вынесен приговор по делу о похищении коммерсанта. Преступники держали пленника прикованным к батарее и зачем-то вкололи ему лекарство от боли в печени.

Поводом для похищения коммерсанта послужил конфликт с его бывшим партнером по бизнесу. В прошлом мужчины вместе отбывали наказание за совершение имущественных преступлений в одной из нижнекамских колоний. А выйдя на свободу, вложили средства в совместный бизнес и стали заниматься торговлей стройматериалами и грузоперевозками.

Однако в 2007 году предприятие стало терпеть убытки и мужчины закрыли фирму, решив при этом поделить ее имущество пополам.

На этой почве между ними и разгорелся спор. Один из компаньонов решил, что при разделе имущества ему не досталось несколько сотен тысяч рублей. В связи с этим он стал требовать у бывшего партнера вернуть недостающие деньги. Однако тот в свою очередь заявил, что ничего ему не должен, а потом и вовсе стал скрываться от кредитора.

В результате обиженный коммерсант решил вернуть свою долю силой. Вместе с 23-летним ранее судимым приятелем он начал следить за обидчиком и выяснил, что тот часто посещает клуб “Батыр”. 20 сентября мужчины приехали к клубу и стали дожидаться появления коммерсанта. Когда в районе пяти часов утра тот вышел из клуба и, сев в свой автомобиль, поехал домой, мужчины, поймав такси, последовали за ним. Дождавшись, когда коммерсант выйдет из автомобиля, они подошли к нему и, угрожая пистолетом, заставили пересесть в их автомобиль и отвезли в одну из квартир 62 комплекса. Здесь они приковали пленника к батарее и стали требовать выплаты долга.

Поначалу преступники надеялись решить спор полюбовно. И даже стали пить с коммерсантом водку. Но тот все равно наотрез отказался признавать себя должником.

Тогда бывший приятель зачем-то вколол коммерсанту препарат для лечения печени (впрочем, вызывающий побочный эффект в виде рвоты и тошноты), забрал ключи от его квартиры и пошел к нему за деньгами. Второй похититель тем временем взялся спрятать автомобиль пленника.

Оставшись один, коммерсант освободился от наручников, после чего попытался выпрыгнуть из окна, однако оно оказалось зарешечено. Тогда мужчина стал ломиться в дверь и звать на помощь.

Услышав его призывы, жильцы дома вызвали милицию. Прибывшему на место происшествия экипажу коммерсант рассказал, что в данный момент преступники собираются ограбить его квартиру.

В результате организатор похищения был задержан в тот момент, когда, забрав из квартиры компаньона 570 тысяч рублей, пытался скрыться. Спустя некоторое время в милицию пришел и второй участник похищения.

По итогам расследования челнинцам предъявили обвинения в похищении человека, грабеже, краже, вымогательстве и других преступлениях.

Впрочем, суд признал их виновными только в краже и самоуправстве.

По словам следователя набережночелнинского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Азата Амирханова, подсудимые получили по пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии