Время и Деньги

Доцент обвиняется в получении 27 взяток

В Вахитовском районном суде состоялось предварительное слушание по делу доцента кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КГТУ 34-летней Ларисы Храпаль.

В июле 2008 года сотрудниками УБЭП МВД по РТ по заявлению студентов КГТУ были проведены оперативно-розыскные мероприятия, итогом которых стало задержание Храпаль. По версии следствия, во время весенней экзаменационной сессии 2007-2008 учебного года обвиняемая лично и через посредника получала взятки от студентов 3-го и 5-го курсов заочного отделения факультета управления, экономики и права за выставление удовлетворительных оценок о сдаче экзамена, либо курсовой работы по преподаваемым ею предметам “управление персоналом” и “менеджмент”. Вознаграждение передавалось ей либо по месту ее жительства, либо на кафедре. Посредником в получении взяток выступила одна из студенток, у которой обвиняемая являлась научным руководителем дипломной работы.

Как полагает следствие, в нарушение действующей Инструкции по проведению экзаменов и зачетов в КГТУ обвиняемая фактически без приема экзамена или защиты курсовой работы у студентов, задавая формальные вопросы и не относясь критически к ответам на них, выставляла этим студентам в зачетные книжки удовлетворительные оценки о сдаче экзамена и защите курсовой работы.

Стоимость экзамена вместе с защитой курсовой работы, по мнению следствия, составляла от 5 до 6 тысяч рублей. Если же студент нуждался только в сдаче экзамена или защите курсовой, в таком случае цена снижалась до 3 тысяч 500 рублей. Всего обвиняемой инкриминируется 27 фактов получения взяток от студентов.

Свою вину в получении незаконного денежного вознаграждения от студентов обвиняемая не признала.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, составляет до 7 лет лишения свободы.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии