Время и Деньги

“Бригаду Черного” посадили

Буинский райсуд вынес приговор трем бывшим участникам казанского ОПС “Кинопленка”, занимавшимся хищением сельскохозяйственной техники.

Как уже сообщал “ВиД”, перед судом предстали участники одного из подразделений “Кинопленки” - так называемой “бригады Черного”, состоявшей из жителей Буинского района Татарстана, Зеленодольска и Ульяновска.

“Бригада Черного” контролировала ряд коммерческих предприятий Буинского района и занималась хищениями сельхозтехники. Так, в ночь с 25 на 26 января 2002 года “кинопленковские” похитили из гаража колхоза “Гигант” трактор МТЗ-82 стоимостью почти 276 тысяч рублей, перегнали в Ульяновскую область, где продали за 30 тысяч рублей. В октябре 2002 года на перекрестке автодороги Казань - Ульяновск и дороги, ведущей к селу Большие Бюрганы, напали на водителя трактора МТЗ-80, остановившегося на трассе протереть лобовое стекло. Ударив водителя в лицо, они свалили его с ног, надели на голову полиэтиленовый пакет и связали скотчем. В ближайшей лесопосадке от трактора отцепили цистерну с молоком, которую он перевозил, после чего посадили находящегося в бессознательном состоянии водителя в свой автомобиль и стали сопровождать похищенный трактор до автотрассы Казань - Ульяновск. Водителя они освободили лишь после того, как трактор был передан руководителям преступной группы. Машина стоимостью 150 тысяч рублей была реализована всего за 25 тысяч рублей.

По итогам расследования “кинопленковским” предъявили обвинения в разбое, краже и незаконном лишении свободы. Впрочем, суд переквалифицировал действия четверки с разбоя на грабеж. Суд также счел, что “кинопленковские” никого не лишали свободы. В результате подсудимые получили от семи лет условного лишения свободы до 19 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии