Время и Деньги

Установлена причина взрыва на Пороховом заводе

Вчера СУ СК при прокуратуре РФ по РТ обнародовал результаты экспертизы по факту взрыва на Казанском пороховом заводе.

Напомним: 25 октября на заводе на участке сушки порохов произошел взрыв, унесший жизни семи человек.

Экспертиза показала, что на месте происшествия произошло воспламенение производимой в цехе продукции. Наиболее вероятной причиной ее воспламенения явился разряд статического электричества, накопившегося либо на ее поверхности, либо на теле и предметах одежды работавших на тот момент в цехе сотрудников. Накоплению же заряда статического электричества способствовали повышенная температура самой продукции, недостаточная влажность помещения, а также синтетическая одежда и обувь рабочих.

В самое ближайшее время следствию предстоит определить лицо, ответственное за допущенные нарушения, которому будет предъявлено обвинение.

Отметим, что на сегодняшний день оштрафован только руководитель фирмы, четверо сотрудников которой погибли при взрыве на заводе. Фирма направила на Пороховой завод необученных работников, не обеспеченных необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Усмотрев в действиях руководителя фирмы нарушения требований Трудового кодекса РФ, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела о нарушении законодательства о труде. По результатам его рассмотрения на руководителя был наложен штраф в размере 5000 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии