Время и Деньги
29.09.2010 Бизнес

Татарстанские предприятия пополнят корпорацию "Ростехнологии"

Вчера в Москве Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве между ГК "Ростехнологии" и Республикой Татарстан.

В соответствии с документом Правительство Татарстана внесет в госкорпорацию принадлежащие РТ пакеты акций пяти предприятий для формирования корпорацией интегрированных структур. Речь об ОАО "Завод "Элекон", "Завод "Радиоприбор" (Казань), Казанский оптико-механический завод, Казанский электротехнический завод, Альметьевский завод радиоприборов.

"В составе "Ростехнологий" уже находятся восемь предприятий Татарстана, сейчас мы получаем еще пять. Наша цель - консолидировать эти предприятия", - отметил Сергей Чемезов, выразив удовлетворение деятельностью предприятий республики, уже входящих в ГК "Ростехнологии".

В свою очередь корпорация, учитывая, что Республика Татарстан в предыдущие годы внесла за счет внутренних ресурсов крупные материальные вложения в развитие передающихся корпорации предприятий, обязалась принять все меры по поддержанию и возможному увеличению налогооблагаемой базы Республики Татарстан от деятельности каждого предприятия.

Подписывая соглашение, говорится в официальном пресс-релизе, стороны руководствовались стремлением в полной мере использовать возможности корпорации и Правительства Татарстана для обеспечения динамичного научно-технического, экономического и социального развития предприятий и организаций, входящих в корпорацию и расположенных на территории Республики Татарстан. Стороны заявили о намерении проводить согласованную единую политику, направленную на создание в корпорации с участием предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан, высокоэффективных интегрированных структур.

В этих целях стороны, в частности, договорились эффективно использовать и развивать имеющийся научно-технический и производственный потенциал предприятий, сотрудничать по вопросам привлечения государственных и частных инвестиций в техническое и технологическое перевооружение предприятий, совместно реализовывать программы подготовки специалистов, осуществлять обмен информацией по реализуемым сторонами инвестиционным проектам, совместно проводить мониторинг финансового, экономического, имущественного и социального состояния предприятий.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Республикой Татарстан, по мнению руководства ГК "Ростехнологии", является важным этапом в реализации региональной политики Корпорации по укреплению экспортного потенциала российской промышленности, повышению авторитета и престижа отечественной машиностроительной продукции на мировом рынке, сообщила пресс-служба "Ростехнологий".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии